image

Нововведения – 2020 коснутся почти всех россиян

Общество
09:40
16 428 просмотров
Елена Ордина


В наступающем году россиян ждут большие перемены в части законов. Изменения и ограничения затронут практически всех жителей нашей страны. Некоторые из них начнут действовать уже с 1 января. Портал «Вологда-Поиск» обратил внимание на самые значимые законодательные нововведения – 2020.

РОСТ ЦЕН НА ВИНО

Еще в сентябре этого года президент подписал указ о повышении акцизов. Закон вступит в силу уже 1 января 2020 года. Акциз на вино составит 31 рубль за литр и будет дорожать на 1 рубль ежегодно до 2023 года. Такой же размер и темп роста акциза установлен на все виноматериалы за исключением тех, из которых изготавливаются дистилляты. По заверению инициаторов закона, он направлен на поддержание отечественного производителя. Но как считают эксперты, из-за нехватки российского сырья, рост цен на алкоголь, изготавливаемый из винограда, может достигнуть 10%. 

ПОДОРОЖАЮТ АВТОМОБИЛИ

Рост цен на авто в новом году связан с повышением ставок утилизационного сбора. Максимальный рост цен ожидается в сегменте легковушек – примерно 110%. Конкретный процент увеличения цены зависит от объема двигателя. Утилизационный сбор на самые популярные авто с объемом двигателя 1-2 л увеличится чуть более чем на 114%.
Учитывая то, что в 2019 году цены на автомобили резко упали из-за низкого спроса, то это нововведение станет особо ощутимым. В то же время в Минпромторге заявили, что сдержать рост цен на отечественные авто помогут меры господдержки, а на импортируемые – низкая  доля индексации утилизационного сбора, которая составляет всего 2-5%. 

ПЕРЕСТАНУТ ДЕЙСТВОВАТЬ СОВЕТСКИЕ ЗАКОНЫ

В сентябре 2019 Дмитрий Медведев в рамках регуляторной гильотины прекратить действие некоторых законов, принятых в СССР и РСФСР. Под словом «некоторые» подразумевается более 20 000 законных актов. В Минюсте посетовали, что все документы приходится проверять вручную, поскольку информация об их актуальности различается.

БЕСПЛАТНЫЕ ТУАЛЕТЫ НА ВОКЗАЛАХ

Уже с 1 января пассажиры и встречающие-провожающие смогут бесплатно пользоваться санузлами на вокзалах. Правда, коснется это только вокзалов, с которых отправляются поезда дальнего следования и всех московских вокзалов без исключения. Как это скажется на санитарии и желании держать «туалетный» бизнес увидим в ближайшее время.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

Ранее «Волгда-Поиск» уже давал материал об этом. Если вкратце: с 1 января в силу вступает закон о добровольном переходе на электронные трудовые. То есть каждый россиянин, по письменному заявлению работодателю, сможет выбрать, в каком формате хранить информацию о своей трудовой деятельности. Выбора не останется только у тех граждан, кто начнет трудиться с 2021 года. Для них предусмотрен только электронный вариант трудовых.

ЗАБЕРУТ ЗАКОННЫЕ 10 ДНЕЙ НА РЕГИСТРАЦИЮ НОВОГО АВТО

Согласно новым правилам, дилеры и автосалоны, после прохождения ряда бумажно-волокитных процедур, получат право сами передавать документы в ГИБДД. Таким образом, машина из салона будет выезжать уже с номерными знаками. Запрет на передвижение автомобиля по дорогам общего пользования будет запрещен. Сумма штрафа пока не уточняется. Но вторичного рынка это не коснется: покупатели б/у авто по-прежнему будут иметь в распоряжении 10 дней на регистрацию «лошадки».

ВЫРАСТЕТ МРОТ

На целых 7,5%. В рублях это 850 единиц. С 2020 года МРОТ составит 12 130 рублей. Остается только напомнить, что согласно букве закона, в России МРОТ устанавливается на уровне прожиточного минимума. Без комментариев.

НАС ОСВОБОДЯТ ОТ ЧАСТИ НАЛОГОВ

Но не всех. И не полностью. Студенты или курсанты, ординаторы, ассистенты-стажеры, адъюнкты и аспиранты освобождаются от уплаты подоходного налога при получении материальной помощи, если она не превышает четырех тысяч рублей в год.

Полностью от подоходного налога освободят россиян, пострадавших в ЧС. От НДФЛ от сдачи жилья в аренду пострадавшим в ЧС и терактах освобождаются те граждане, которые получили доход с аренды, полностью финансируемой из федерального бюджета.

ВЫПЛАТЫ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ОТМЕНЯТ

Речь идет о 50 рублях, которые еще в 1994 году указом президента были назначены «… матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста». Новые выплаты назначаться не будут.

УВЕЛИЧИТСЯ «КРИТЕРИЙ НУЖДАЕМОСТИ»

«Критерий нуждаемости» семей, получающих пособия на первого и второго ребенка, увеличится с 1,5-кратной на двукратную величину прожиточного минимума. Если среднедушевой доход вашей семьи меньше двух прожиточных минимумов, то выплата вам положена.

У НЕРАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ВЫРАСТУТ ПЕНСИИ

На 6,6% для всех с 1 января и на 7% для тех, кто получает социальные пенсии, но с 1 апреля. По сообщению Минтруда индексация будет значительно выше инфляции и затронет более 30 млн неработающих пенсионеров.  Средний размер пенсии составит чуть больше 16 тыс руб.

ЗАРАБОТАЕТ СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Производители больше  не смогут заманивать потребителя маркировкой «органик» без получения соответствующего подтверждения. Использование маркетинговых завлекалок типа «био», «органический» и прочих запретят на законодательном уровне. Роскачество стремиться мирового признания российских сертификатов, что позволит нашим фермерам развивать экспорт. В странах Европы и США существует целый список критериев, по которым должен подойти продукт, чтобы получить право отобразить на этикетке «органик».

ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЗАЩИТЯТ ОТ МОШЕННИКОВ

В последний месяц уходящего года Совет Федерации успел одобрить закон, который призван защитить покупателей жилья от аферистов. Главными уловками по-прежнему остаются поддельные документы на право собственности. По новому закону, если покупатель приобрел жилье, основываясь на документах, полученных из Росреестра, то он автоматически признается добросовестным.

Разумеется, жилье вернут обманутому «продавцу» - реальному собственнику. Но покупатель, попавшийся на уловки мошенников, сможет получить компенсацию из федеральной казны в размере до 1 млн руб, но не больше стоимости квартиры.

ЗАПРЕТ ПАРКОВКИ ВО ДВОРАХ ДЛЯ ФУРГОНОВ И ТАКСИ

 1 января в городах федерального значения – Москве, Петербурге и Севастополе – будут эвакуировать на штрафстоянки припаркованные во дворах такси и коммерческие фургоны. Министерство транспорта делает оговорку: частные фургоны и грузовики это не коснется. Новые правила направлены на регулирование коммерческих перевозок для юрлиц и ИП.

СНИЗИТСЯ СУММА БЕСПОШЛИННОЙ ПОКУПКИ В ЗАРУБЕЖНЫХ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНАХ

Ранее это было 500 евро, а с 1 января – 200 евро. Располовинят и ставку пошлины: с 30% до 15%. Решение об этом было принято еще в 2017 году на саммите Евразийского экономического союза. Максимальный вес беспошлинной посылки останется прежним – не более 31 кг. За каждый килограмм сверх придется заплатить по 2 евро. Если будут превышены оба показателя, то начислят наибольшую пошлину, а не обе сразу.

ЖЕТОНЧИК В МОСКОВСКОМ МЕТРО СТАНЕТ ДОРОЖЕ

На 2 рубля возрастет стоимость поездки в столичной подземке. Повышение цен уже было в начале 2019 года. С 1 февраля поездка по карте «Тройка» обойдется пассажиру в 40 рублей, вместо прежних 38. Билет «Единый» подорожает с 55 до 57 рублей.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров