Новую технику получили вологодские лесничие в преддверии Дня работников леса

Общество
22:48
475 просмотров
Мария Вернер

Автомобили для патрулирования территорий лесного фонда и специализированное оборудование передали в лесничества Вологодской области сегодня. Это очередная поставка техники в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В районы области высокопроходимый транспорт стартовал с Кремлевской площади Вологды, отмашку дал Губернатор Олег Кувшинников.

«Вологодская область – лесной регион, по темпам увеличения объемов лесозаготовки, глубокой переработки древесины, по снижению незаконных рубок мы занимаем лидирующие позиции в стране. Самое главное – защитить наши леса от пожаров и «черных лесорубов», – отметил глава региона. – Для этого мы постепенно обновляем парк техники. Сегодня в распоряжение лесных инспекторов переданы проходимые машины, которые позволят немедленно выявлять лесные нарушения, патрулировать удаленные территории. Ежегодно мы будем закупать новую технику, чтобы поддержать высокий уровень охраны и защиты наших лесов». 

15 полноприводных автомобилей отечественного производства отправились в Бабаевское, Белозерское, Вашкинское, Кадуйское, Вожегодское, Вологодское, Вытегорское, Никольское, Нюксенское, Сокольское, Сямженское, Тарногское, Усть-Кубинское, Харовское и Шекснинское лесничества, снегоболотоход с прицепом – в Великоустюгское лесничество. Для видеомониторинга лесного фонда лесничествам переданы квадрокоптеры, навигаторы и видеорегистраторы. 

В этом году более трех тысяч выездов совершили лесные инспекторы для патрулирования территории лесного фонда. В лесничестве Вологодского района эту работу выполняют семь человек, порядок контролируют на площади свыше 220 тысяч гектаров. За последние годы в отделе заменено уже более 50% парка техники, сегодня лесным инспекторам передан еще один автомобиль.  

«Автомобили – это наши ноги, которые обеспечивают быстроту действий, оперативность выявления незаконных рубок. Если поставки будут продолжены, то за два-три года у нас не будет автомобилей со сроком эксплуатации более 10 лет. В последние три года у нас не было пожаров, незаконные рубки зафиксированы, но не в коммерческих масштабах», – сказал начальник Вологодского территориального отдела государственного лесничества Артем Бубнов. 

Регулярное обновление лесопатрульной техники началось в Вологодской области с 2019 года, тогда за счет средств федерального и областного бюджетов было приобретено почти полсотни единиц техники. Еще чуть более 40 машин и специализированных устройств передано лесничествам в прошлом году. Главной задачей поставок является обеспечение полного, 100%-ного баланса вырубки и воспроизводства лесов к 2024 году.

Этот год оказался сложным для отрасли ввиду высоких температур, которые спровоцировали возникновение лесных пожаров. Губернатор отметил, что вологодские лесные инспекторы со своей задачей справились блестяще. Не допущено масштабных пожаров в лесном фонде, на землях поселений и в населенных пунктах. Практически все пожары были потушены в первые сутки за счет эффективной системы мониторинга. За слаженность действий специалистов лесного комплекса поблагодарили на торжественном мероприятии.
Заслуги Александра Коншина из Нюксенского территориального отдела отмечены нагрудным знаком «Почетный работник леса». В отрасли лесной инспектор работает 35 лет, из них более 20 лет отдал родному Востровскому лесничеству Нюксенского лесхоза.

«Профессию я выбрал вслед за моим товарищем, который был меня старше на 40 лет, пошел по его стопам. Работа нелегкая, но очень нравится. Много лет отработал на землях малой родины, патрулировал более 40 тысяч гектаров территории, сейчас работаю районным инспектором, площадь патрулирования стала намного больше, – поделился старший специалист Нюксенского территориального отдела лесной охраны Департамента лесного комплекса области. – Сегодня мою работу за все годы высоко оценили, это значимая для меня награда». 

Подобной награды удостоен никольчанин Алексей Корепин, трое жителей области стали Почетными работниками лесной промышленности. Наградами разного уровня отмечен труд 35 представителей лесного комплекса области. Всего в отрасли трудится 40 тысяч человек

Главные новости Вологды за неделю