image

Новый автомобиль пополнил автопарк Аварийно-спасательной службы Вологды

Общество
20:50
5 665 просмотров
Мария Вернер
фото: администрация Вологды
фото: администрация Вологды

Смотр сил и средств аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты Вологды» прошел сегодня в областной столице. Мэр Вологды Сергей Воропанов поблагодарил спасателей за работу и вручил ключи от нового аварийно-спасательного автомобиля. 

«Аварийно-спасательная служба всегда находится в режиме готовности. Специалисты выполняют важные задачи по обеспечению безопасности населения Вологды. Только за 2022 год они провели более 1200 выездов для поисково-спасательных работ, оказания помощи и обеспечения безопасности населения. Чтобы спасатели работали более эффективно и оперативно, необходимы современные средства передвижения, оснащенные всем необходимым. Новую машину приобрели на средства городского бюджета, она пополнит автопарк Аварийно-спасательной службы», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Автомобиль марки «ГАЗель Бизнес» будет использоваться для доставки дежурных смен спасателей и оборудования до места работ.  Техника рассчитана на семь человек, имеет полный привод и понижающую передачу, которая необходима для проезда по бездорожью и сложным участкам дороги. Далее машина будет оборудована гидроспасательными инструментами, бензогенератором, электростанцией и другими необходимыми средствами. Ранее на балансе ведомства находились три автомобиля, последний раз аварийно-спасательный транспорт приобретался в 2019 году. 

Аварийно-спасательная служба МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» ведет поисковые, аварийно-спасательные работы, работы, связанные с тушением пожаров, половодьем и другие. Сейчас там трудятся 24 человека, из них - 17 спасателей. 

Добавим, что на сегодняшний день все городские службы приведены в режим готовности в преддверии весеннего паводка