image

Новый налог на проценты по депозитам и облигациям заплатим лишь в 2022 году

Новости компаний
09:43
11 055 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Налог с процентов по вкладам, превышающим один миллион рублей, россияне заплатят только в 2022 году. Отсчитывать доход от вклада, который подлежит налогообложению, начнут с 1 января следующего года. Об этом на совещании по экономическим вопросам в правительстве рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Он особо подчеркнул, что введение нового налога не связано с текущей экономической ситуацией. Речь идет о том, чтобы обеспечить устойчивость бюджета в долгосрочной перспективе.

«Налог коснется только доходов, которые будут получены в 2021 году. А сам налог будет подлежать уплате только в 2022 году», — отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министр подчеркнул, что сами счета налогом не облагаются. 13% НДФЛ нужно заплатить от дохода, который физическое лицо получило за счет вложенных средств. При этом если эта годовая сумма составит 60 тысяч рублей и меньше, то налог платить будет не нужно.

Также от уплаты налога освобождаются банковские счета, где годовая ставка не превышает 1%. В частности, это зарплатные счета россиян.

Вчера закон о введении НДФЛ в 13% на доход по банковским вкладам и ценным бумагам, чья общая стоимость превышает один миллион рублей, одобрила Госдума.

Ввести налог на доходы физических лиц со вкладов и облигаций предложил президент России Владимир Путин во время обращения к населению. Он заявил, что нужно ввести 13% налог на проценты с банковских вкладов и инвестиций в ценные бумаги, чья общая стоимость превышает один миллион рублей.

Однако как именно будет рассчитываться налоговая база, лидер страны не уточнил. Многие граждане не поняли, что именно будет с их вкладами, и отправились в банки закрывать свои счета. Ассоциация банков России обратилась с жалобой в ЦБ.

Что касается налогообложения купонного дохода, то этим налогом будут облагаться все типы облигаций.
В настоящее время, купонный доход с ОФЗ и облигаций, выпущенных субъектами РФ, налогом не облагается. По корпоративным облигациям, выпущенным после 1 января 2017 года, налог по купону вступал в силу только при условии, что ставка купона превышает ключевую ставку ЦБ РФ +5%.

В каких еще странах процентные доходы по вкладам и облигациям облагаются налогом?

В США доходность, полученная с банковских вкладов или инвестиций в фондовый рынок, облагается федеральным налогом по той же ставке, что и основной доход человека. То есть если человек платит 35% подоходного налога со своих основных доходов, то и проценты, полученные в банке или на бирже, будут облагаться по ставке 35% независимо от суммы набежавших процентов. На данный момент в США действует семь градаций федерального подоходного налога от 10% до 37%. 

Во Франции доходность по инвестициям облагается налогом по единой ставке 30%.

В Великобритании доходность, полученная от вложений в банки и в фондовый рынок, облагается по той же ставке подоходного налога, что и основной доход инвестора. На данный момент действуют три ставки: 20%, 40% и 45%. 

В Германии доходы от любых инвестиций облагаются налогом по ставке 25%, однако есть ежегодная налоговая скидка: от уплаты налогов освобождается доход в сумме до 801 евро (1 602 евро для супружеской пары).

Как сохранить сейчас сбережения - вариантов не так много, но наибольшую гарантию сохранения плюс дополнительную доходность в районе 7% годовых принесет открытие Индивидуального Инвестиционного Счета (ИИС) с формированием консервативного портфеля и к тому же с возвратом 52 000 руб. уплаченного ранее НДФЛ по месту работы. Также открытие банковского вклада принесет доходность до 6% годовых.

Если вы хотите перенять опыт успешной краткосрочной и среднесрочной торговли на мировых финансовых рынках, узнать об актуальных торговых идеях на российском фондовом рынке, открыть банковский вклад, то приходите к нам в «Финам-Вологда» по адресу: г. Вологда, ул. Чехова, 27 (1-й этаж ТЦ Панорама), тел. +7 (8172) 562-563.

Вологда, ул. Чехова, д. 27, ТЦ "Панорама"