Обычный парень, который стал культом для целого поколения

Культура
19:38
2 620 просмотров
Алексей Кондратьев

К концу 80-х прошлого столетия, не было ни одного советского гражданина, который бы не знал песню «Перемен требуют наши сердца», Виктора Цоя. Эту песню напевали практически все, кто на кухне, кто во дворе или даже не работе. Виктор стал культовым рок-музыкантом и исполнителем, он вселил в сердца миллионов надежду на лучшее.

Виктор Цой — обычный парень, добившийся успеха своими силами

Родители Виктора — Роберт и Валентина, мать была учителем физкультуры, а отец — инженером корейского происхождения. Мальчик был единственным ребёнком в семье, поэтому ему уделяли много времени и всегда баловали только лучшим. Сверстники во дворе часто звали парня «японцем» на что он никогда не обижался. К тому же его экзотическая внешность была второстепенной для окружающих, все знали лишь одно, Виктор — очень честный человек, на которого всегда можно положиться.

Парень уже в детстве обожал музыку и песни, он приходил домой, запирался в ванной комнате и пел под записи Высоцкого или Боярского. Родители не разделяли рвение сына стать певцом, поэтому не покупали ему гитару несмотря на просьбы. Однажды, когда родители уехали, оставив парня одного, он взял оставленные на еду деньги и отправился в музыкальный магазин за гитарой. Родителей не было дома целый месяц, потратив все сто рублей, ему пришлось несладко, ведь есть было действительно нечего.

По возвращению домой, родители были удивлены упорством сына, но не стали его ругать. Отец даже показал сыну, как правильно играть на гитаре и научил его нескольким аккордам. Помимо музыки, Виктор сильно интересовался рисованием, конечно рисунки являлись абстрактными, но в будущем многие связывали его иллюстрации с написанными композициями, они очень были схожи.

Молодой организм требовал новых познаний, неудивительно, что Цой начал интересоваться восточными единоборствами. В те времена были очень популярны фильмы с Брюсом Ли. У парня совсем не хватало времени на учёбу в художественном училище, из-за неуспеваемости ученика было решено исключить. Деваться было некуда и Цой отправляется учиться на резчика по дереву, где он научился вырезать уникальные фигурки нэцке. В последующем, Виктор признавался, что он не огорчался, если его ждала неудача, он просто пытался развиваться в другом направлении.

Песни Виктора Цоя были всегда полны честности

В начале 80-х годов, Цой начинает выступать среди молодёжи, набирая всё большую популярность в определённых кругах. Его стали приглашать на фестивали в разные города, в дальнейшем им начинают интересоваться другие рок-музыканты. Цой в это время начинает писать собственные песни, зачастую он делал всё это в разные периоды, связывая куплеты и припевы в единое целое.

В те времена почти все песни были очень сложными, чтобы понять о чём речь, нужно было задействовать интеллект. Цой решил пойти иным путём, он выглядел простым и честным со своими слушателями. Музыкант просто пел то, что его волновало и за это слушатели прощали ему все ошибки, ведь он не заставлял никого учить. А думал музыкант о свободе, как и вся молодёжь в те времена.

Цой был стильным, но не всегда

Группа, в которой первоначально выступал Цой, называлась «Гарин и гиперболоиды». Название было сложным для восприятия, поэтому участники подумывали о замене. Сначала было решено назвать группу «Космонавтами», но случайно взгляд упал на вывеску «Кино» и кто-то решил, что это было бы неплохим названием. Виктор первое время считал такое название скучным, но через пару часов изменил своё мнение и согласился на уговоры товарищей.

В это же время, Виктор понимает, ему пора менять свой образ. Неприятный случай произошёл в Ленинграде, когда певца не впустили на его же собственный концерт. Служебный вход в концертный зал был закрыт, певцу пришлось пробираться на сцену через толпу желающих послушать рок. Именно тогда его и не впустил строгий билетёр, ведь у парня не было билета. Виктор дал себе слово, что теперь он не будет выглядеть как все.

Цой делает стрижку маллет, которую носили многие певцы на Западе. Он выбирает только чёрные вещи, произведённые в США. Благо у него была возможность заказывать одежду из-за рубежа с помощью своих коллег по группе. Дополнительно музыкант и певец дополняет свой образ длинными плащами, амулетами и различными аксессуарами, которые выглядели массивно и выделяли в толпе. Цой старался подражать походке и движениям Брюса Ли, что также делало его уникальным.

Как музыкант становился популярным

В начале 80-х Виктора начинают узнавать на улицах, у него появляется множество поклонников. Хотя сам певец ненавидел, что он выделяется, ему не нужна была слава. Он жаловался друзьям и знакомым, насколько это неприятно, выйти в магазин, а в него тыкают пальцем и говорят: «О, да это же, Цой пошёл, смотри!». Виктор не хотел чувствовать себя звездой, он даже работал в бане мойщиком помещений, а в последующем и кочегаром. Хотя с другой стороны, в те времена нельзя было числиться безработным.
С выходом альбома «Начальник Камчатки», Виктор и его группа обретают бешеную популярность на всей территории СССР, все песни из сборника оказываются хитами. Это простые и понятные песни, которые очень близки народу, особенно молодёжи.

Чуть позже появляется ещё два альбома, некоторые песни вновь становятся хитами. Именно в эти годы Виктор знакомится со своей будущей женой Марьяной. Девушка была настолько напористой, что её просто было невозможно не заметить. Она подошла к музыканту и написала свой номер телефона губной помадой прямо на лбу. В 1984 пара официально расписалась, через год у них появляется сын Саша. Считается, что Марьяна внесла немалый вклад в развитие музыканта, вместе с женой он почувствовал новый прилив сил, поверив в свои возможности.

Виктор чувствовал ветер перемен

Популярность Виктора растёт каждый месяц, его начинают приглашать на съёмки фильмов. Фильм «Асса» был культовым, здесь нет известных актёров, все герои выглядят максимально просто и это нравилось зрителям. Неудивительно, что песню Виктора «Перемен!» стали воспринимать буквально, кто-то запустил слухи, что музыкант имел в виду перестройку. Люди вокруг считают, что Виктор не боится говорить о перестройке и это становится его визитной карточкой. А с выходом фильма «Игла» певец и уже актёр, становится любимчиком миллионов.

Перемены в жизни самого Виктора Цоя

В это время Виктор влюбляется в Наталию Разлогову и решается на переезд в Москву. Группа «Кино» начинает гастроли по стране, собирая многотысячные толпы поклонников. Музыканта и актёра даже приглашают в телепередачу «Взгляд», где он ещё раз повторяет, что слава ему не нужна и нельзя сотворять себе кумира. В 90-м году группа даёт последний концерт на «Лужниках» в Москве.

Смерть настигла Виктора на дороге 15 августа 1990 года. Певец долгое время находился на даче и записывал новый альбом, по дороге, за рулём своего автомобиля, Цой столкнулся с автобусом. Альбом был дописан уже без музыканта благодаря усилиям всей группы «Кино». По мнению многих, такой человек как Виктор Цой, умирают не забытыми на пенсии, а в самый пик популярности, чтобы оставаться легендой в мыслях своих поклонников.

Сегодня Виктор Цой жив в сердцах многих людей, выросших в 80-е годы. Спустя три десятка лет его хиты актуальны, ведь он пел про каждого и только правду.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!