Один из кинотеатров Вологды планируется делать многофункциональной досуговой площадкой

Общество
21:14
755 просмотров
Мария Вернер

Концепцию перепрофилирования здания кинотеатра под киноконцертную площадку планируют представить в сентябре этого года. На данный момент договор с подрядчиком заключен. Стоимость разработки проекта составила 400 тысяч рублей. Об этом рассказала сегодня начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова во время брифинга с журналистами местных СМИ.

«Концепция подразумевает создание многофункциональной площадки, где будут показывать фильмы и проводить различные массовые мероприятия. Для организации такого пространства рассматриваются несколько площадок в центральной части города, в том числе кинотеатр «Ленком» и «Салют». Администрация города Вологды заключила контракт компанией «Cinema-Alliance Group» на сумму 400 тысяч рублей. Компания из Москвы реализуют различные проекты по строительству и реконструкции киноконцертных площадок по всей стране: Владивосток, Иркутск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Мурманск и другие. Разработчики сотрудничают  как с крупными, так и с маленькими городами», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Елена Доможирова.

По словам Елены Владимировны, в последние десятилетия во всей стране наблюдается устойчивая тенденция по включению многозальных кинотеатров и мультиплексов в инфраструктуру ТРЦ. Теперь люди посещают их чаще, чем муниципальные кинотеатры. Поэтому в Европе и России становится популярной концепция третьего места. Она заключается в том, что в городе есть пространство, куда люди приходят после дома (первое место) и работы (второе место). Там они могут реализовывать свои интересы, профессиональные цели, участвовать в дебатах и обсуждениях, отдыхать. Сейчас эта концепция набирает обороты.

В течение августа специалисты из Москвы выберут и согласуют объект в центральной части города, для этого оценят возможности площадок: функциональность, вместимость и востребованность среди жителей. После в течение 50 дней будут разрабатывать концепцию создания киноконцертного пространства на выбранной территории. Проектировщики представят на обсуждение документ, который будет включать в себя данные по конкурентоспособности заведения, о рыночном спросе на данный вид продукции, рассчитать прогнозируемую прибыль. Также разработчики распишут примерную стоимость перепланировки здания, с учетом изменения интерьера. В сентябре предложения представят  Администрации города и жителям.

«Мы очень надеемся, что «Киноцентр «Вологда» сможем поучаствовать в таком проекте. Считаю, что вологжане будут не против, чтобы киноцентр «Вологда», и в частности кинотеатр «Ленком», в нем поучаствовал. В доказательство этого наш любимый зритель поддержал нас в конкурсе «Мы выбираем - Нас выбирают» в категории «Лучший центр отдыха и развлечений». Для нас честь получить такую награду в год юбилея - 50 лет со дня открытия «Ленкома». И мы будем рады, если кинотеатр или весь «Киноцентр «Вологда» поучаствует в этом процессе. Тогда сможем предложить вологжан не только кинопоказы, но и какие-то дополнительные услуги. Станем центром притяжения», - отметил генеральный директор ООО «Киноцентр «Вологда» Илья Рассадин.

Добавим, что городом, в котором принято решение по комплексной реконструкции советских кинотеатров, стала Москва. Сейчас в столице реализуется концепция сети районных центров ADG group, которая основана на возрождении исторической функции 39 советских кинотеатров, расположенных в центрах спальных районов Москвы. В советское время именно они играли роль площадок для встреч и общения, времяпрепровождения местных жителей. Кинотеатры перепрофилируют в общественные, культурно-развлекательные центры, где можно смотреть фильмы, концерты, посещать выставки, воркшопы, дебаты недалеко от своего дома. 

 

Главные новости Вологды за неделю