image

Олег Кувшинников поручил мобилизовать все ресурсы для борьбы с лесными пожарами на Вологодчине

Общество
23:20
592 просмотра
Алексей Кондратьев
 
Комплекс поручений по борьбе с пожарами в лесах Вологодчины Губернатор озвучил на оперативном совещании с членами Правительства сегодня. Для их тушения в регионе создан специальный оперативный штаб, который активизирует все ресурсы, силы и средства. В пяти районах области введут режим чрезвычайной ситуации. 
«Главная проблема последних недель – жесткая засуха и возрастающее количество лесных пожаров. Сегодня в регионе действует 16 лесных пожаров на общей площади 441 гектар, за последние два дня их площадь увеличилась практически в шесть раз. На тушение брошены все силы лесхозов, арендаторы лесного фонда, люди работают без сна и отдыха при 30-градусной жаре даже в отдаленных лесах. Задействованы авиация, парашютисты, которые десантируются в очаги возгорания, тяжелая техника. Наша задача – сделать все, чтобы остановить распространение огня», – отметил Губернатор Олег Кувшинников. 
 
По словам главы региона, обнаружение и локализация пожаров необходимы в первые сутки. В связи с этим в круглосуточный режим работы переведен Ситуационный центр Вологодской области. Вся информация о возгораниях в лесах будет поступать по телефону горячей линии «122» в оперативный штаб, который возглавил заместитель Губернатора области Михаил Глазков. 
 
Для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии будет увеличена кратность авиапатрулирования, для прокладки противопожарных разрывов привлекут тяжелую технику предприятий и организаций области. Глава региона уточнил, что предоставлять транспорт в режиме ЧС необходимо по первому требованию вместе с водителями и сменным рабочим персоналом. 
 
На перевозку техники по дорогам общего пользования оперативно будут выдаваться разрешения, при необходимости организуют сопровождение машинами ГИБДД. Переброску оперативно осуществят в те районы, где она будет необходима. В полевых условиях обеспечат питание и проживание привлеченных людей. Расходы по мобилизации сил и средств и другие затраты, связанные с тушением пожаров, будут оплачиваться из регионального резервного фонда. 
 
Арендаторам лесного фонда поручено остановить производства и выделить людей и технику для ликвидации лесных пожаров. Оплату работникам производить в двойном размере, возмещение затрат также произвести за счет резервного фонда Правительства области.  
Режим ЧС введут в Верховажском, Вытегорском, Вожегодском, Тотемском, Никольском районах до полной ликвидации лесных пожаров.
 
«Обращаюсь ко всем руководителям органов местного самоуправления: проверьте и при необходимости предоставьте средства пожаротушения, находящиеся на балансе муниципальных предприятий и подведомственных учреждений: мотопомпы, полуприцепы-бочки, пожарные машины, водораздатчики, а также технику на гусеничном ходу мощностью более 250 лошадиных сил. Противопожарные разрывы должны быть сделаны у тех населенных пунктов, которые находятся в зоне ЧС», – отметил Олег Кувшинников. 
В настоящее время огнем охвачены леса на территориях Верховажского, Вожегодского, Тотемского, Кирилловского, Вытегорского, Харовского, Усть-Кубинского, Никольского районов. В числе наиболее крупных – семь пожаров, из них три сосредоточены в Верховажском районе. К тушению привлечено свыше 270 человек и почти 30 единиц техники. Глава региона отметил, что настолько сложной ситуации на Вологодчине не наблюдалось последние шесть лет. 
 «Для тушения крупных лесных пожаров задействованы силы и средства десяти лесхозов и арендаторов лесного фонда. Работа осложняется отсутствием воды в естественных водоемах вблизи пожаров и сильными порывами ветра: вчера был ветер 7 м/с, сегодня по прогнозам будет ветер более 14 м/с, осадков не ожидается, – сказал начальник Департамента лесного комплекса области Роман Марков. – В настоящее время бульдозеры и экскаваторы делают противопожарные разрывы, с помощью людей с ранцевыми лесными огнетушителями и пожарных машин ликвидируют перебросы огня через противопожарный разрыв». 
По данным метеорологов, сухая погода в регионе сохранится до сентября. Прогнозируются шквалистые ветры, которые могут стать причиной распространения верховых пожаров. При посещении лесов жителям региона следует быть внимательными и осторожными, разводить костры запрещено. 
 
Добавим, сложная ситуация с пожарами наблюдается в ряде регионов Северо-Запада России: Карелии, Республике Коми, Мурманской и Архангельской областях. 
 
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!