image

Отброшены на десять лет назад: восстановление российской экономики будет отставать от многих стран

Экономика
12:34
636 просмотров
Михаил Ростов


Английская  компания Economist Intelligense Unit обнародовала исследование, посвященное проблеме выхода из «кризиса короны». Авторы утверждают, что восстановление российской экономики будет более медленным, чем в развитых странах Европы или в США.   

По мнению аналитиков, Россия наряду с другими странами БРИКС (кроме Китая) потеряла почти десять лет и вряд ли сможет восстановиться в ближайшие годы. В то же время ведущие государства Западной Европы (Германия, Франция, Великобритания, Италия) и Соединенные Штаты Америки сумеют полностью преодолеть последствия пандемии уже к 2022 году, а Китай уже в нынешнем году покажет небольшой прирост экономики (порядка одного процента).  

Впрочем, надо иметь в виду, что реальность далеко не всегда соответствует экспертным оценкам. Достаточно сказать, что многие аналитики были уверены, что третий квартал нынешнего года станет своеобразным «продолжением банкета», когда экономика останется на спаде и общество будет жить за счет проедания накопленных ресурсов. Однако все получилось совсем иначе. 

Сегодня практически все страны, отказавшиеся от жесткого карантина, демонстрируют  немыслимые темпы роста. Рекордсменом стала Великобритания: экономика королевства выросла «квартал к кварталу» почти на 17 процентов. В тройку лидеров также входят Индия (16,4 процента) и США (13,9 процента). 

Россия в передовиках не числится, но она не стала и аутсайдером рейтинга. Показав квартальный прирост на 11 процентов, наша страна вернула заметную часть экономического потенциала, утраченного в апреле-июне нынешнего года. По большинству показателей российская промышленность вышла на уровень 2016-го – не самого лучшего, но и далеко не худшего в экономическом смысле.