image

Педагогов и профессионалов нового поколения будут готовить в Череповце

добрая новость
20:41
425 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото: Законодательное собрание Вологодской области
Фото: Законодательное собрание Вологодской области

 

Сегодня свои двери для учеников распахнул дом научной коллаборации имени академика Бардина при Череповецком государственном университете. Право открыть центр предоставили кандидату технических наук, председателю стратегического совета ЧГУ, председателю Законодательного Собрания Андрею Луценко, заместителю Губернатора Ларисе Каманиной и будущим воспитанникам центра. 

«Символично, что сегодня, в День знаний, мы открываем центр дополнительного образования для наших детей. Это ещё один шаг по поддержке одаренных ребят. Для этого в нашей области делается много. Сегодня создан и принят свод законов Вологодской области, который позволит оказывать всемерную поддержку нашим детям. Это и увеличение финансирования, дополнительное количество стипендий Губернатора области, это дополнительные призовые фонды для участников олимпиад и их наставников, - подчеркнул Андрей Луценко. - Желаю вам, ребята, получения новых знаний, чтобы у вас горели глаза, чтобы вы ставили себе максимальные цели. В добрый путь!» 

Данный проект был задуман всего год назад, и как говорят педагоги, это плод коллаборации региона и федерации. На его реализацию было потрачено более 20 миллионов рублей. Из этого получилось технологическое пространство, которое работает на стыке наук: объединяет в себе программирование нейронных сетей, 3Д-моделирование и печать, создание различных объектов при помощи VR- технологий, использование квадрокоптеров и геоинформатики.

«Дети здесь будут учиться профессиям, которые будут востребованы в 2030 году. Это профессии уровня национальной технической инициативы из атласа профессий будущего»,- рассказала директор ДНК Лидия Ламанова.

«Мне кажется, наша область уникальная в этом отношении. В 2019 году было открыто 11 домов коллаборации на базе университетов в различных регионах страны. В этом году одновременно запускается ещё 12 таких центров. Но наша область единственная, в которой открывается уже второй дом научной коллаборации»,- рассказала проректор ЧГУ по развитию Марина Белова. 

Центр назван в честь академика Ивана Бардина, который дал толчок развитию науки в Череповце, появлению в городе высшего инженерного образования, которое сейчас воплощается в стенах университета. 

«Когда мы создавали дом научной коллаборации, мы затратили очень много организационных усилий. Это нас объединило,- рассказал врио ректора ЧГУ Александр Стрижов.- Сейчас начался новый этап- здесь вы, ребята, будете приобретать новые знания. Это не то, чему вас учат в школе. Это то, что сегодня находится на острие науки. И это здорово, потому что вы приобретаете значимые компетенции». 

Для подготовки будущих профессионалов требуются современные преподаватели, поэтому в центре открыто ещё одно направление - подготовка педагогических кадров «Педагог К-21». В его рамках преподаватели получат навыки работы с современным оборудованием, без которого сейчас не представить обучение в школе. В этом году такую переподготовку получат 150 педагогов. 

Сегодня в первый день работы центра занятия были проведены для трёх групп ребят. Ещё четыре группы присоединились в режиме онлайн. 

Особый интерес у школьников вызвала технология виртуальной реальности. С помощью специальных очков и стиков ребята прогулялись по несуществующей комнате, попробовали разобрать двигатель. За этой технологией, по словам наставников, будущее. 

«Вы сможете выбрать квартиру, не выезжая на объект, предварительно посетить отель, в котором хотите отдохнуть. Благодаря VR можно создать даже то, чего пока нет, увидеть процессы, которые невозможно увидеть в реальности. И вы сами сможете принять в этом участие», - поделились преподаватели. 

Появление нового учебного заведения для любого города всегда "плюс", считает депутат областного парламента, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева. 

«Здравоохранение и образование - две основные базовые отрасли для людей, которые говорят о том, что происходит на той или иной территории. Если развиваются эти две отрасли, то и регион развивается, живёт и у него есть будущее, - сказала депутат. - У «Северстали» с ЧГУ очень давние партнёрские связи. Мы давно в коллаборации. Проектную деятельность мы ведём уже долгое время, совместно решаем задачи. У нас есть замечательный кванториум, как начало этой истории. Мы все вместе учим ребят тому, к чему нас всех сейчас подталкивает жизнь - уметь сразу работать на цель. Но любую задачу невозможно решать без фундаментальных знаний, а здесь нам в помощь уже как опорный государственный вуз - ЧГУ, который даёт эти знания. Самое важное, у нас есть много проектов, которые нацелены на то, чтобы дети Вологодчины, Череповца были успешны».