Первая в Вологде диагональная разметка нанесена на перекрестке ул. Козленская и М. Ульяновой

Благоустройство
22:45
743 просмотра
Мария Вернер

В ночь на 10 августа на перекрестке улиц М. Ульяновой - Козленская нанесли новую разметку. Она разрешает пешеходам пересекать проезжую часть по диагонали. Такое решение было принято Администрацией города Вологды совместно с представителями ГИБДД. 

«Диагональная разметка используется во многих городах России. Мы же такой вид нанесения в Вологде пробуем впервые. Если опыт будет эффективным, и жители примут нововведение, распространим и на другие перекрестки. Отмечу, что раньше на данном перекрестке не разрешалось переходить дорогу по диагонали. Пешеходы, которые там пересекали проезжую часть, нарушали Правила дорожного движения. Благодаря пунктирной разметке вологжане теперь могут двигаться внутри так называемых коридоров и переходить дорогу наискосок», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Добавим, что в этом году в Вологде обновили более 42 тысяч кв. метров разметки. Около 35 тысяч кв. метров разметки нанесли краской, остальное - пластиком.

Работы проведены в рамках деятельности проектного комитета «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова. Специалистами ведется большая работа по безопасности дорожного движения в городе. Так, в этом году на трех перекрестках будут  установлены светофоры, планируется смонтировать 25 г-образных опор с дублирующими дорожными знаками, 8 искусственных неровностей и 4 шумовые полосы.  В ближайшее время начнется монтаж 18-ти «умных» пешеходных переходов в разных районах города. На эти цели предусмотрено 16,5 млн рублей из областного бюджета, выделенных на Градсовете под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова по инициативе депутатов фракции «Единая Россия». Также будут дополнительно освещены 14 пешеходных переходов. Речь идет об установке новых  опор освещения

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Россияне полюбили поездки на такси: статистика
28-03-2024 2 комментария 595 просмотров