Первый искусственный спутник Земли запускал наш земляк

Общество
10:21
516 просмотров
Александр Раевский

 

4 октября 1957 года произошло поистине грандиозное событие: впервые на орбиту Земли был выведен искусственный аппарат, созданный командой инженеров, конструкторов и учёных нашей страны. Первый спутник не был оборудован серьёзной аппаратурой и пробыл в космосе всего 92 дня, но за это время стал легендой, открывшей землянам тайны неба.

Непосредственное участие в запуске первого искусственного спутника Земли принимал наш земляк, Владимир Брюшинин. Родился будущий ракетчик в 1931 году в деревне Дорогуша, недалеко от Волокославинского Кирилловского муниципального района. 

Ему едва исполнилось десять лет, когда началась Великая Отечественная война. Защищать Родину отправились многие деревенские мужики, в том числе и старший брат Александр. Будучи подростком, Владимир трудился в местном колхозе «Смычка». Работал, как и все от зари до зари, наравне со старшими, приближая Великую Победу. 

После окончания Волокославинской средней школы Владимир Брюшинин выбрал профессию военного, поступил в Ленинградское высшее артиллерийское училище. В начале пятидесятых годов из лучших курсантов артиллерийских училищ в Ростове была создана группа по изучению неведомой доселе специальности ракетчика. Именно в эту группу курсантов вошёл и наш земляк. После выпуска, молодого лейтенанта Владимира Брюшинина направили для дальнейшего прохождения службы в воинскую часть, которая дислоцировалась в казахстанской степи недалеко от станции Тюра-Там, где начиналось строительство нового научно-исследовательского полигона № 5, будущий Байконур. 

На космодроме наш земляк прослужил до 1965 года, принимал участие в запуске на орбиту многих искусственных спутников Земли том числе самого первого в мире и пилотируемых космических кораблей: Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. В дальнейшем Владимир Михайлович поступил в адъюнктуру Военно-инженерной академии имени А.Ф. Можайского. 

Подполковник-инженер кандидат технических наук, он вёл серьёзную научную работу, подготовил большое количество высококлассных специалистов. 

Алексей КУЗЬМИН