Победить «Спарта Ка»: вологодские «пчёлки» прервали затяжной марафон поражений

09:03
7 413 просмотров
Михаил Ростов

После шести поражений подряд шансы «Чевакаты» на медали чемпионата страны казались все более призрачными. Но домашний матч с достаточно сильной подмосковной командой «Спарта энд Ка» вернул игрокам и болельщикам вологодской команды настрой на успех.

Как и все последние игры нашей команды, встреча со «спартаковками» складывалась крайне неровно. Первый период вологжанки выиграли с символическим перевесом в одно очко (14:13), которое «Спарта энд Ка» с лихвой отыграла во второй четверти матча, завершившейся со счетом 15:17 в пользу гостей.

После первой половины игры на табло высвечивались цифры 29:30, не обещавшие легкой жизни ни одной из команд. Так и получилось. Третья четверть оказалась особенно напряженной и вновь принесла успех «Спарте» - 15:19.

Таким образом, накануне финального периода матча ситуация была неприятной, но не безнадежной для «чевакаток», уступающих соперницам 5 очков. И наши спортсменки доказали, что умеют держать удар.

Завершающие мгновения  встречи стали решающими. Несколько раз команды были близки к ничьей, а стало быть, к дополнительному периоду игры, поскольку регламент  этих соревнований не допускает ничейных результатов. Но под нескончаемый гул заполненных трибун спорткомплекса «Вологда» наши девчата вырвали у противника волевую победу. Последняя четверть закончилась со счетом 17:9 в пользу нашей команды, принеся ей общую победу в этом красивом матче – 61:58.

Итак, перед очередной игрой второго круга чемпионата страны вологжанки остаются на 4-м месте в турнирной таблице Суперлиги. При этом разница в достижениях ведущей четверки команд весьма незначительна. Достаточно сказать, что от лидера турнира – курского «Динамо-Фарм» - вологодских баскетболисток отделяет всего три очка, а от идущих следом за курянками московской «МБА-2» и татарстанской «Казаночки» – и того меньше.

Следующий матч наша команда проведет 10-го марта в столице Урала – Екатеринбурге. Соперником вологжанок в этой встрече будет местный «УГМК-Юниор», занимающий на данный момент 5-е место.