image

Почему азы программирования лучше всего постигать в младших классах?

Новости компаний
16:11
23 081 просмотр
Мария Вернер
фото автора
фото автора

Программирование - это увлекательное, полезное и интересное занятие. Постигать азы IT-сферы лучше всего в начальных классах. Дело в том, что именно в этом возрасте мозг ребенка лучше усваивает алгоритмы и основные принципы программирования. В этой степени изучение IT похоже на изучение иностранного языка.

Впрочем, многие родители довольно скептически относятся к возможности приобщения юного школьника к миру программ, кодов и багов. На самом деле, ничего страшного в этом нет. Напротив, изучение программирования с младших классов - это важная инвестиция в будущее ребенка.

Не секрет, что изучение программирования развивает логическое мышление юных айтишников. При этом умение логически мыслить помогает не только в школе, но и в жизни. Школьники учатся выстраивать логические цепочки как в IT-процессах, так и в бытовых ситуациях. Этот навык весьма полезен в любом возрасте.

Кроме того, программирование - это настоящее раздолье для творчества. Не верьте тому, кто говорит, что программирование - это лишь скучный набор кодов и алгоритмов. Наоборот, для создания игр, приложений и сайтов требуется фантазия. В итоге благодаря занятиям программированиям ребенок убивает сразу двух зайцев: он учится логически мыслить и развивает креативность. Проекты, которые будет создавать юный айтишник, станут замечательной площадкой для применения его способностей.

Также не стоит забывать и о  развитии важных навыков, которые пригодятся школьникам в реальной жизни. Речь идет, как об умении работать в команде, так и о самостоятельной работе. В трудном, но интересном деле разработки приложений, сайтов и игр айтишникам нужно думать своей головой. Впрочем, некоторые проекты разрабатываются и в коллективе. Умение слушать других, искать компромисс, отставить свои мысли, - всему этому также учат в школах программирования. 

Следует помнить и о работе над ошибками. Это важный навык, которым должен обладать любой айтишник. Здесь стоит вести разговор о стрессоустойчивости, спокойном отношении к промахам и недочетам, а также о сохранении уверенности в себе. Настоящий специалист, в случае ошибок, вместо поиска виноватых всегда спокойно проанализирует недоработку, найдет альтернативу и достигнет высоких результатов. Естественно, этот арсенал навыков также лучше закладывать с малых лет.

Ну и последнее преимущество - это высокооплачиваемая и востребованная профессия в будущем. Сегодня, в мире цифровизации и глобального онлайна, IT-специалисты выступают едва ли самыми желанными соискателями. Здесь все просто: любой бизнес вряд ли обойдется без сайта и сисадмина. Поэтому получив навыки программирования, ребенок в будущем сможет рассчитывать на интересную, любопытную и хорошо оплачиваемую профессию.

Школа программирования «КодКласс» приглашает всех юных вологжан, которым интересен мир IT!  Для всех новичков «КодКласс» предоставляет возможность посетить пробный урок абсолютно бесплатно.  На занятии можно будет познакомиться со школой, изучить основы программирования и даже создать свой дебютный проект. Спешите записаться: сделать это можно с помощью формы в соцсети

Подробности можно узнать по телефону: +7 (8172) 20-22-22.