image

Почему гороскопы всегда верны, но в то же время являются полной ерундой: специальный гороскоп для всех знаков зодиака на 2023 год

Общество
23:02
601 просмотр
Мария Вернер

Мысль о том, что время нашего рождения должно определять черты характера и формировать события жизненного пути, довольно странна. С таким же успехом можно было бы утверждать, что время включения стиральной машины определяет степень чистоты белья.

Психология доверчивости

Тем не менее, гороскопы так же неизбежны в преддверии Нового года, как повреждения кузова авто при первом гололеде зимой. Почему до сих пор есть так много поклонников астрологии, которые полагаются на произвольно придуманные случайные утверждения? В психологии это называется «эффектом Барнума»: мы, люди, склонны с готовностью верить утверждениям о себе, если они сформулированы достаточно расплывчато и в общих чертах, особенно когда эти утверждения представлены предполагаемым экспертом.

Еще в 1940-х годах психологи Росс Стагнер и Бертрам Форер провели интересные эксперименты: испытуемых просили заполнить предполагаемый личностный тест, затем им был представлен анализ характера, а потом людей попросили оценить, насколько точно полученная информация применяется к ним. Большинство людей были впечатлены точностью анализа. Между тем, все люди получили одинаковый анализ.

Все думают, что они умные и забавные

Хитрость заключается в том, чтобы найти утверждения, которые всем понятны. Например: «Вы остроумны и любите шутить, но другие люди не всегда понимают ваш юмор». Даже самый скучный человек в мире каким-то образом считает себя остроумным. Если остальные не смеются над шутками, то окружающие просто не понимают юмористической глубины.

Похожая ситуация и с такими утверждениями, как «иногда вы недовольны собой» или «иногда снаружи вы выглядите иначе, чем чувствуете себя внутри». Любой согласится с такой оценкой. В ежегодных гороскопах вы можете комбинировать эти утверждения с гарантированно верным прогнозом: «Вы пройдете профессиональную стрессовую фазу, в которой спросите себя, действительно ли ваши карьерные решения были правильными».

И поэтому мы все можем запросто стать астрологами. Скучные диаграммы с расположением планет только мешают. Все, что требуется для составления гороскопа, — это банальный и бессмысленный набор тривиальных фраз. Вот, к примеру, эксклюзивный гороскоп на 2023 год, действительный для всех знаков зодиака!

Твоя жизнь в новом году

Вы чувствуете потребность в том, чтобы вас ценили или даже восхищались. Иногда вы чувствуете, что у вас есть нечто большее, чем вы можете показать. Спешите раскрыть свой неиспользованный потенциал!

Вы не ввязываетесь в драки без причины, но можете разозлиться, если вас спровоцируют. Тщательно подумайте, с какими конфликтами вы хотите иметь дело, а в каких случаях разумнее подождать. Внешнее давление мешает вам достичь желаний. Не стесняйтесь бунтовать, но избегайте опрометчивости!

У вас острый взгляд на мир, и вы не склонны верить всему, что говорят. Будьте критичны!

Сложная политическая обстановка будет держать мир в напряжении в первой половине нового года. Летом будет много стихийных бедствий, но к счастью, вы будете избавлены, по крайней мере, от самых страшных из них. Будьте осторожны в любом случае! Внезапная смерть всемирно известного деятеля осенью 2023 года должна послужить сигналом к тому, чтобы внимательно отнестись к собственному здоровью. Подумайте о том, чтобы немного уменьшить стресс.

Узнаем через, год, насколько точен был этот прогноз. 

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!   

Главные новости Вологды за неделю