image

Почему нельзя пить алкоголь после прививки от коронавируса

Здравоохранение
23:26
679 просмотров
Мария Вернер

Многих людей интересует вопрос, можно ли выпивать алкоголь до и после прививки. Разработчики вакцины «Спутник V» советуют воздержаться от спиртного за трое суток до укола, а также в течение трех суток после. Роспотребнадзор и вовсе называет цифру восемь недель. До прививки нельзя употреблять алкоголь, а после инъекции еще 6 недель провести в трезвом уме.

В инструкции, которая прилагается к препарату, ничего не говорится о ее совместимости с алкоголем. Врачи в процедурном кабинете ничего однозначного не говорят. Одни врачи советуют воздержаться от алкоголя несколько дней, а некоторые говорят, что алкоголь не влияет на эффективность выработки иммунитета.

Эксперты говорят, что в процессе формирования иммунитета организм становится на некоторое время восприимчивым к вредным воздействиям. Из-за употребления алкоголя возможны сбои в работе почек, печени, сердца. Также могут обостриться хронические болезни. Врачи поэтому советуют ограничить употребление алкоголя, а лучше отказаться на несколько дней. Если пить спиртное, то не стоит доводить организм до интоксикации. А вот трёхдневное воздержание от алкоголя до и после прививки – это разумный совет.

Что делать людям, у которых проблемы с алкоголем? Перед прививкой нужно проконсультироваться с врачом. При постоянном употреблении алкоголя иммунитет ослабляется, следовательно, эффект от прививки может быть меньшим. В то же время слабый организм может быть причиной побочных эффектов от прививки: повышенная температура, аллергия и т.п. Лучше очистить организм от алкоголя, а уже потом вакцинироваться.

Почему эксперты имеют разное мнение на вопрос: Пить или не пить? Единого мнения у врачей пока нет. Препарат новый, с ним пока не проводились такие исследования. Каждый врач имеет свое мнение, которое основывается на личном опыте и объеме знаний. Часто эти мнения сильно отличаются.

Однако все сходятся в одном: алкоголь в любых количествах не добавляет здоровья, особенно в сочетании с лекарствами. Чтобы прививка была эффективной, нужно ограничить алкоголь, а в процессе формирования иммунитета соблюдать меры гигиены: носить маску и перчатку в общественных местах.

Главные новости Вологды за неделю
Российские школьники: «Муму» и «Война и мир» - это лишнее
Опрос, проведенный среди учеников старшей школы, выявил любимые и нелюбимые книги из программы по литературе
16-04-2024 800 просмотров