«Поезд Победы» вновь приедет на Вологодчину

Культура
23:43
641 просмотр
Алексей Кондратьев

В этот раз уникальный интерактивный музей на колесах остановится в Череповце. Пройтись по «Поезду Победы» вологжане смогут с 25 по 27 июля. Об этом сообщил сегодня Губернатор области во время оперативного совещания в Правительстве области.

«Поезд Победы» уже бывал на Вологодчине. В феврале жители региона могли посетить его в областной столице. Тогда за три дня остановки экспозицию увидели более 2000 человек. Интерактивная выставка собрала сотни положительных отзывов в социальных сетях. Глава региона обратился в оргкомитет с просьбой о повторном прибытии «Поезда Победы» в Вологодскую область, но уже в город металлургов и химиков.

25 июля «Поезд Победы» смогут посетить первые гости. Условие посещения остается неизменным – необходимо заранее получить электронный билет на сайте поездпобеды.рф. Регистрация стартует с 23 июля в течение дня. 

«В феврале «Поезд Победы» вызвал огромный интерес у вологжан. Мне тоже удалось побывать там. Это уникальная выставка о Великой Отечественной войне. Некоторые моменты настолько реалистично переданы, что сердце начинает стучать значительно быстрее. Из-за ковидных ограничений не все смогли побывать, поэтому мы вышли с инициативной вновь привести «Поезд Победы» на Вологодчину. Отмечу, что пока интерактивный музей дважды побывал только в трех регионах страны – это Республика Крым, Ленинградская область и Нижегородская области», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Передвижной музей состоит из 9 вагонов, каждый из них символизирует отдельный период 1940-х и связан с железной дорогой. В первом вагоне показывается мирное время, а дальше – военное время: фронт, вагон смерти, в котором везут пленных в концлагерь, санитарный поезд, вагон, где показано развитие науки и другие. В этот раз экспозиция музея на колесах претерпела трансформацию – добавлен еще один тематический вагон «Брестская крепость». Вся экскурсия сопровождается закадровым голосом машиниста Лидии, участницы Великой Отечественной войны, в исполнении актрисы Екатерины Гусевой. Ее посетители слышат в наушниках аудиогида.
2021 год объявлен Годом науки и технологий. В это раз проект носит название «Поезд Победы. Наука в годы войны»
Добавим, для тех, кто хочет посетить экспозицию уже сейчас, на сайте проекта поездпобеды.рф доступен виртуальный тур. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!