image

Понеслась весна по кочкам: Китай намерен присоединить к себе… Китай

На злобу дня
11:31
24 134 просмотра
Михаил Ростов

Для людей, равнодушных к политике (или, по крайней мере, к ее дальневосточным аспектам), взаимоотношения между Китайской Народной Республикой и Китайской Республикой – чистой воды абракадабра. Между тем это очень старая, а в последнее время еще и очень опасная история.

Представители старшего поколения, возможно, не забыли имя генералиссимуса Чан Кай-ши – руководителя партии «Гоминьдан», проигравшей борьбу за власть китайским коммунистам во главе с Мао Цзе-дуном. Вскоре после завершения Второй мировой войны Чан Кай-ши и его сторонники перебрались с материковой части Китая на остров Тайвань, который расположен примерно в полутора сотне километров от материка. Здесь чанкайшисты учредили свое собственное государство – Китайскую Республику. Коммунисты, в свою очередь, провозгласили создание Китайской Народной Республики.

С тех пор два Китая – не просто недружелюбные соседи, а злейшие враги. Единый народ оказался разделен не только водами Тайваньского пролива, но и идеологией. Китайская Народная Республика, несмотря на выдающиеся успехи в рыночной экономике, остается коммунистической страной. Китайская Республика – капиталистическое государство с демократической системой правления.

Понятно, что никаких дипломатических и политических отношений эти страны не поддерживают (что, впрочем, не мешает бурному развитию «китайско-китайских» экономических связей, масштабы которых оцениваются десятками миллиардов долларов в год). Более того, материковый Китай нетерпимо относится к дипломатическим отношениям других стран с Тайванем: не так давно по этой причине из Пекина выдворили посла Литвы.

Однако до последнего времени никаких намеков на военное решение проблемы «двух Китаев» не было. Хотя, на первый взгляд, человеческие ресурсы и военный потенциал КНР и КР кажутся совершенно несопоставимыми. «Большой» Китай – крупнейшее государство мира с полуторамиллиардным населением и армией численностью свыше 2 миллионов человек. Тайвань – сравнительно небольшая страна с 24-миллионным населением и 200-тысячной регулярной армией. Но гарантом независимости Тайваня являются США, не раз угрожавшие Пекину военными мерами в случае нападения на мятежный остров.

Прежде это как-то сдерживало руководство КНР, но на фоне украинских событий китайские лидеры явно осмелели. На днях министр иностранных дел КНР Ван И сделал жесткое заявление: Тайвань должен быть возвращен под юрисдикцию Китая в обозримом будущем, и попытки США вмешаться в ситуацию могут иметь тяжелые последствия для самого Тайваня…

Вам это ничего не напоминает? Хотя сами китайцы наотрез отказываются от сравнения ситуации вокруг Украины и вокруг Тайваня. Они говорят о том, что Украина стала объектом конфликта двух международно признанных государств, а Тайвань с точки зрения международного права не признан суверенным государством и является провинцией КНР.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!