image

Правительство Вологодской области утвердило новый пакет мер поддержки для экономики региона

Экономика
15:57
788 просмотров
Мария Вернер
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Во главу угла поставлены промышленное производство и инвестиционная активность

24 июля в Вологде прошло заседание Антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности региона. В прошлом году губернатор Вологодской области Олег Кувшинников утвердил план мероприятий общей суммой свыше 2 млрд рублей. Главная задача плана – оказать практическую помощь и поддержку предприятиям области в условиях внешних вызовов последних лет.

Подводя первые итоги ряда мероприятий этого плана, специалисты правительства региона признали, что по основным макроэкономическим и социальным показателям ситуация в Вологодской области складывается стабильная. Но при этом эксперты отметили и ряд существующих рисков.

Индекс производства в регионе за первое полугодие 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года составил 102,6%, что свидетельствует о наличии положительной динамике промышленного производства. Такие данные приводит Вологдастат. Но при этом статистики отметили снижение объема отгруженной промышленной продукции в рублевом эквиваленте. В результате происходит нивелирование роста натуральных объемов производства снижением цен на производимую продукцию.

Отмечается снижение и в объеме инвестиций в промышленность региона. Дело не в том. Что инвесторы теряют интерес к промышленному потенциалу Вологодчины, а в действии санкций, в результате которых некоторые инвесторы были вынуждены пересмотреть запланированные объемы вложений.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Куликова обратилась к губернатору Олегу Кувшинникову с предложением о докапитализации регионального фонда развития промышленности. Общая сумма необходимых вложений в модернизацию производственных мощностей промышленных предприятий – 200 млн рублей. Это необходимо для освоения новых типов продукции и рынков сбыта. Второе предложение касается продления одной из мер экономической поддержки - уменьшения арендаторам недвижимости, находящейся в собственности Вологодской области - размеров платы за пользование региональным имуществом.

Мэр Вологды Сергей Воропанов попросил включить в перечень стратегических видов деятельности нового ОКВЭДа «47.30.12. Торговля розничная газом для заправки автомобилей в специализированных магазинах». Это позволит поддержать развитие инициатив национального проекта «Экология», и вывести электрический и газотопливный транспорт в стратегические приоритеты развития.

Первый заместитель главы региона Дмитрий Горбачев заверил участников штаба, что озвученные решения в последствии будут утверждены губернатором области Олегом Кувшинниковым:

- Новые меры создадут для вологодских предприятий и предпринимателей дополнительные стимулирующие условия для развития и будут способствовать активной и успешной реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Поддержка малого и среднего предпринимательства», инициированных президентом России, – сказал Дмитрий Горбачев.

По итогам заседания Антикризисного штаба правительство Вологодской области получило следующие поручения:

  • провести докапитализацию Регионального фонда поддержки промышленности на 200 млн рублей,
  • снизить с 14 млн до 6 млн рублей минимальную сумму займа,
  • на второе полугодие 2023 года продлить действие преференций по арендной плате на областное недвижимое имущество,
  • установить льготу в размере 50% сроком на 6 месяцев при условии отсутствия задолженности по арендной плате,
  • в перечень стратегически важных для развития экономики области видов деятельности включить ОКВЭД «47.30.12. Торговля розничная газом для заправки автомобилей в специализированных магазинах»,
  • а также проработать вопрос о предоставлении субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) имущественной поддержки через Цифровую платформу МСП.РФ.

Участники антикризисного штаба также приняли решение о выделений средств для разработки проектно-сметной документации инфраструктуры Особой экономической зоны (ОЭЗ).

Этот статус Вологодская область планирует получить в конце 2023 - начале 2024 года.
 

Главные новости Вологды за неделю