Праздничным салютом завершились в Вологде торжества в честь Дня Победы

Общество
23:01
720 просмотров
Мария Вернер

На площадках в разных районах города проходили сегодня торжества, посвященные 77-й годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне. На площади Революции состоялся 11–часовой концертный марафон, в котором приняли участие хоровые коллективы, вологодские вокалисты, оркестр «Перезвоны», победители молодежного фестиваля «Была весна, была Победа!» и многие другие коллективы.
Частью концертного марафона стал проект «Песни Победы: война голосами детей», который начался в 20.00. Юные вокалисты исполняли песни военных лет вместе с опытными профессиональными артистами. Этот формат появился во время пандемии, и первый концерт проходил в онлайн–режиме. А сегодня музыканты вышли на сцену перед полной площадью зрителей. Звучали песни «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Десятый наш десантный батальон» и многие другие. А в завершении все вместе вокалисты исполнили «Солнечый круг».

Завершающей частью праздника стал знаменитый проект «Оркестр Победы», получивший в 2020 году грант Министерства культуры РФ.  Он посвящен деятельности вологодских творческих бригад в годы Великой Отечественной войны. В музыкальную программу вошли 12 военных песен в исполнении оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» и вологодских исполнителей Виктора Кузнецова и Натальи Похачевской. Музыкальные композиции сопровождались видеорядом на большом экране, где используется и военная хроника, и постановочные сьемки, и фрагменты фильмов о войне. 

«Оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» в 2020 году объехал с этим проектом 11 городов воинской славы, трудовой доблести и славы, а также места, где в годы Великой Отечественной войны работали вологодские творческие бригады. Побывал в Великом Новгороде, Тихвине, Березнике, Архангельске, Новодвинске, Ярославле, Старой Руссе, Ржеве и Твери, где музыканты выступали на открытых площадках. Также проект был показан в Вологде и Череповце, но уже в концертных залах. И нам показалось неправильным, что такой интересный концерт, получивший так много положительных откликов, видели далеко не все вологжане. Именно поэтому мы решили повторить его на площади Революции», - рассказала руководитель дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

А после концерта в небо взмыли залпы салюта в честь Дня Победы.  За ним наблюдали на площади Революции сотни вологжан.
Напомним, ключевой составляющей празднования Дня Победы стал  торжественный парад, который транслировался в режиме онлайн. Запись трансляции, которую уже посмотрели более 90 тысяч человек, можно увидеть в группе Вологда.РФ. 

Главные новости Вологды за неделю