image

Предпроектные работы по участкам Малого транспортного кольца стартовали в Вологде

Строительство
09:31
483 просмотра
Мария Вернер

В Вологде стартовали конкурсные процедуры на предпроектные работы по двум элементам  будущего Малого транспортного кольца. Речь идет о реконструкции участка улично - дорожной сети в районе улицы Кирова, который с помощью путепровода должен соединить ул. Мохова с ул. Гагарина и Петина и фактически станет дублером Ленинградского путепровода. Также в рамках предпроектных работ прорабатывается участок Флотского переулка, где планируется возведение моста.

Напомним, проект Малого транспортного кольца (МТК)  был  представлен Губернатором области Олегом Кувшинниковым Президенту РФ Владимиру Путину и получил федеральную поддержку. Этот инфраструктурный проект позволит перераспределить транспортные потоки, особенно в центральной части города, в среднем в полтора раза снизить нагрузку на существующие мосты и часть магистралей, на данный момент работающих в режиме перегрузки. МТК предполагает строительство двух мостов – Некрасовского и  во Флотском переулке, а также строительство и реконструкцию ряда участков улично- дорожной сети.

«Мы уже начали строить первый элемент Малого транспортного кольца  – улицу Поэта Романова.  По Некрасовскому мосту завершаем корректировку проектно- сметной документации и осенью планируем объявить конкурсные процедуры на строительство. Федеральные и областные средства на эти цели на 2022 год уже поступили в бюджет города. А сегодня мы начинаем подбор подрядчиков на предпроектные работы по реконструкцию улично-дорожной сети в районе ул. Кирова и в районе Флотского переулка. На этом этапе предстоит оценить эффективность будущих объектов с разных точек зрения, провести инженерные изыскания и подобрать оптимальные, экономически целесообразные конструктивные решения.  В частности, проработать варианты прохождения трассы участков Малого транспортного кольца. На основании этих данных будет определена и стоимость объектов. Конкурсные процедуры продлятся до конца июня и предварительно в середине июля будут заключены контракты», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

По строительству еще одного элемента Малого транспортного кольца, участка Говоровского проезда, также необходимы предпроектные работы. Конкурсные процедуры на этот отрезок трассы стартуют во второй половине 2021 года.  Общая стоимость предпроектных работ на все три объекта составляет 35 млн рублей. Средства выделены из бюджета города Вологды. 

Главные новости Вологды за неделю