image

Притормози! Названо место нашего региона во всероссийском рейтинге безопасности движения

На злобу дня
10:50
604 просмотра
Михаил Ростов

Итоговая статистика первого полугодия 2022-го года свидетельствует, что ситуация с безопасностью движения на российских автодорогах понемногу улучшается. Возможно, сказывается ужесточение ответственности за нарушение ПДД. Возможно, резкое подорожание машин вынуждает их владельцев быть осторожнее. А скорее всего, позитивно сработали оба фактора.

Как бы то ни было, по данным МВД РФ, в январе-июне с.г. в нашей стране зарегистрировано 53,5 тыс. ДТП с пострадавшими, или порядка 92 условных единиц на каждые 100 тыс. автомобилей -  на 7%  меньше, чем за аналогичный период 2021-го года. Сократилось и количество пострадавших в результате дорожных происшествий в расчете на 100 тыс. чел. населения: среднестатистическая цифра по РФ уменьшилась с 55 до 50 человек. 

Впрочем, любой всероссийский рейтинг грешит условностью: слишком велика и многообразна наша страна. Поэтому не приходится удивляться той статистической пропасти, которая лежит между лидирующими и отстающими субъектами Федерации. 

В частности, самым безопасным регионом страны по уровню дорожной аварийности стала Чечня. В первом полугодии  количество ДТП на 100 тыс. машин в этой автономии составило чуть больше 15 условных единиц, число пострадавших в ДТП на 100 тыс. населения не превысило 6 человек. В то же время в замыкающей рейтинг Тыве полугодовое количество ДТП достигло устрашающих масштабов: 240 условных единиц на 100 тыс. автомобилей, а число пострадавших – 93 человека на 100 тыс. жителей. Таким образом, разница между абсолютным лидером и абсолютным аутсайдером рейтинга 5-кратна по количеству ДТП и 15-кратна по числу погибших и раненых на душу населения. 

А как выглядят в этом рейтинге наши родные пенаты? Я бы назвал позицию Вологодчины средней… между плохой и очень плохой. До Тывы нам, к счастью, далеко: по индексу дорожной  безопасности  Вологодская область занимает 47-е место в стране.  Но если отталкиваться не от дна, а от среднего показателя по стране, то мы оказываемся в очевидном проигрыше. В Вологодской области полугодовое количество ДТП на 100 тыс. машин превышает 102 условных единицы (на 10 больше, чем в среднем по РФ), число пострадавших превышает 62 человека на 100 тыс. населения (на 12  больше среднестатистического уровня по России). 

Слабым утешением можно считать тот факт, что в Северо-Западном федеральном округе мы не главные «антигерои» дорожной статистики. Еще хуже, чем на Вологодчине, обстоят дела в Новгородской и Ленинградской областях (58-е и 59-е места в рейтинге соответственно), а также в Республике Коми (62-е место). 

Хотя есть примеры иного рода. Два наших северных соседа – Карелия и Архангельская область – вошли в топ-20 самых благополучных по статистике ДТП регионов России: они заняли соответственно 16-е и 17-е места в стране.                  

Главные новости Вологды за неделю