Программа в виде перформанса. Как изменится жизнь вологжан вместе с партией «Новые люди»?

Политика
12:44
1 592 просмотра
Мария Вернер

Новые люди продолжают ломать стереотипы. Впервые в России политическое мероприятие прошло в виде перформанса. Внеочередной съезд партии получился довольно масштабным, собрав 2,5 тысячи сторонников, а также специальных гостей - телеведущую Юлию Барановскую, актёра Сергея Жигунова и журналиста Елену Летучую.

Основная цель встречи – принятие предвыборной программы, которая получилась лаконичной и легкой для восприятия. Любой человек сможет понять суть без юридических навыков.

«Мы вступаем в завершающую стадию нашей избирательной кампании. Сегодня на внеочередном съезде мы приняли программу партии «Новые люди». Она небольшая, всего 30 страниц. Она проста и понятна. Перестать выкачивать деньги из экономики, раздувая госбюджет. Снизить налоги, вернуть их в регионы — туда, где они собираются. Дать больше самоуправления, свободы решать самим на своей земле, как жить и на что тратить. Вернуть конкуренцию во все сферы жизни страны», - прокомментировал лидер партии Алексей Нечаев.

Программа строится на необходимости перемен. Новые люди хотят изменить к лучшему экономику страны, политическое устройство, медицину, образование, безопасность, экологию, внешнюю политику. Манифест зачитали оригинально: под музыку Штрауса в исполнении симфонического оркестра из 102 человек.

Основные идеи партии:

  1. Разрешить сообществам и общественным организациям наравне с партиями участвовать в выборах
  2. Проводить микрореферендумы в регионах по ключевым вопросам.
  3. Изменить распределение налогов между федеральным и региональным бюджетами. Партия предлагает 75% средств оставлять там, где они были собраны.
  4. Избирать губернаторов и мэров только прямым голосованием граждан
  5. Отменить муниципальный фильтр на выборах глав регионов.
  6. Снизить барьер прохождения в Госдуму с 5% до 1%.
  7. Установить новую процедуру назначения министров, при которой они будут утверждаться Госдумой на основании программы развития отрасли.
  8. Ввести выборность судей, прокуроров, начальников региональных УМВД и реформировать судейских корпус, в том числе за счет включения в него представителей адвокатского сообщества, правозащитников, независимых юристов.

Предвыборная программа Новых людей затрагивает все сферы жизни общества, где есть слабые места и недоработки.

«Отмечу, что программа партии действительно написана для людей. Она изложена простым языком и понятными тезисами. В ней говорится о том, как сделать людей обеспеченными, а не раздавать пособия. Наша программа не для того, чтобы латать дыры. Она предлагает совершенно новое видение и картину мира», - прокомментировал руководитель Вологодского отделения партии «Новые Люди» Роберт Погостов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю