image

Прокуратура Вологды проводит проверку факта некачественного оказания услуг Горбольницы № 1 женщине-инвалиду

Здравоохранение
13:01
1 772 просмотра

Причем прокуроры сделали это самостоятельно, без заявления пострадавших граждан, мониторя соцсети. 28 марта этого года в одной крупной городской сети Вологды появился крик души 33-летней горожанки Анны. Женщина сломала ногу, поскользнувшись на льду близ ДК ПЗ, и оказалась в трудной ситуации:

- Помогите не остаться без ноги! – писала Анна.  Больше не знаю, куда писать! 21 марта около 10 часов утра по дороге на работу я упала и сломала правую ногу в трех местах ниже колена. Добрые люди вызвали скорую помощь. Скорая отвезла меня на травмпункт на Пошехонку. Там наложили лангету, и та же скорая увезла меня в Горбольницу номер 1 на Советском проспекте. И тут начались ужасы нашей медицины!»

Далее описаны печальные мытарства нашей героини: женщину-инвалида не хотели принимать в стационар Горбольницы номер 1 Вологды на Советском. Не принимающие ее медики ссылались то на нехватку мест, то на что-то еще и, по словам Анны, даже без описания снимка отправили домой, посоветовав обратиться в поликлинику номер 3 по месту жительства. Женщина живет на 4 этаже, и все это очень проблематично инвалиду 3 группы, живущему так высоко. 

Оказалось, все страдания только начались. Родственники ходили вместо Анны на прием, им выдали направления на анализы, попросили прийти аж 25 марта, а это через 4 дня - на операцию. Но врач-травматолог Егоров сообщил им, что анализы будут делаться неделю. Анна попросила Егорова направление на стационар, но опять-таки без анализов ее не взяли, хотя ей пришлось ковылять туда с костылями. За выходные нога Анны посинела, пальцы вздулись. Звонки родных в Департамент здравоохранения и на отделение травмы в областную больницу ничего не дали – чиновники ДЗ просто перестали брать трубку. 

- Что мне теперь делать?  - вопрошала несчастная Анна спустя неделю после тяжелых переломов. -  Со дня травмы пошел 8-й день, в поликлинике на Московской сказали: "Приходите завтра с 13 до 18!" А как я приду? Если бы могла!.. Никому нет дела до больных! Получается замкнутый круг! Анализов нет - не берут на стационар. Время идет! Помогите, я - молодая женщина, могу остаться без ноги! 

Однако только после публикации в соцсети ситуация резко изменилась: специалист ДЗ Светлана Пчелинцева сама нашла родных Анны и помогла с устройством в стационар. В итоге операцию сделали 1 апреля  - спустя 11 дней после травмы. Анна пролежала в больнице 10 дней, выписали ее 8 апреля, до сих пор нога ее находится в загипсованной лангете. Пробудет на больничном еще месяц или полтора. А ведь, если бы ей сделали операцию сразу, то все могло пройти гораздо легче.

Но история на этом не закончилась. 12 мая ее неожиданно вызвали в Вологодскую городскую прокуратуру:

- Прокурор Маркова опросила меня. Спрашивала, как могло получиться, что меня два раза футболили домой с таким тяжелым тройным переломом ноги, взяли только на третий после окрика Департамента притом, что живу я, повторю, на 4 этаже без лифта, и защитить меня некому, - поделилась с корреспондентом Портала «Вологда-Поиск» Анна. 

Пока прокуроры проводят проверку по поводу возможного некачественного оказания медицинских услуг медиками Горбольницы Вологды № 1,  Анна ждет выздоровления. О том, чем закончится проверка, мы обязательно расскажем. 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю