image

Против ветра: крупнейший предприниматель России осудил планы конфискации иностранных компаний

На злобу дня
11:16
648 просмотров
Михаил Ростов

Владимир Потанин заслуженно считается одним из самых успешных бизнесменов нашей страны. За время своей карьеры президент корпорации «Интеррос» построил многопрофильный холдинг, основой которого является горно-металлургическая компания «Норильский никель». На протяжении последних двадцати лет Потанин неизменно входил в десятку наиболее состоятельных россиян, а по итогам 2020-го года занял ведущую позицию в ежегодном рейтинге журнала «Форбс».

Кроме того, Потанин известен активной благотворительной и общественной деятельностью. Он возглавлял благотворительный фонд «Эрмитаж-Гуггенхайм», неоднократно избирался в Общественную палату РФ, входил в Совет по предпринимательству при Правительстве РФ и в президиум Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ.  

Неудивительно, что еще в 2013-м году авторитетный американский журнал «Международная политика» включил кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней Владимира  Потанина в элитный список «500 самых влиятельных политиков мира». И мнение Потанина о происходящих событиях представляет несомненный интерес. 

Как и большинство российских олигархов, Потанин уклонился от оценки российской «спецоперации» на Украине, но недвусмысленно осудил планы конфискации имущества иностранных компаний, уходящих из России на волне экономических санкций.

«Это (конфискация) вернет нас на 100 лет назад, в 1917-й год, и последствием такого шага станет глобальное недоверие к России со стороны инвесторов», - процитировала заявление своего шефа пресс-служба «Норникеля». 

Действия иностранных коллег Владимир Потанин оценил как «эмоциональную реакцию» на украинские события и выразил надежду, что со временем, когда политическая ситуация стабилизируется, «беглецы» начнут возвращаться в Россию. Поэтому разумной альтернативой конфискации или национализации иностранного бизнеса Потанин считает введение внешнего управления. При этом варианте иностранный владелец бизнеса формально сохранит свою собственность, а предприятия, фирмы, магазины продолжат работу, сохраняя занятость и социальные гарантии для россиян. 

Является заявление Потанина его личной позицией или отражает мнение всего крупного бизнеса? Ответа на этот вопрос пока нет.        

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!