image

Птицы улетают… из потребительской корзины: мясо птицы возглавило индекс роста цен

Экономика
11:23
552 просмотра
Михаил Ростов


Долгое время отечественное птицеводство ставили в пример другим отраслям животноводства. И по уровню насыщенности рынка, и по ценам на продукцию оптом и в розницу мясо птицы было гораздо привлекательнее говядины и свинины. 

Надо признать, что лоббисты российских птицефабрик сумели эффективно воспользоваться ситуацией кажущегося изобилия. Развернув оголтелую информационную войну сначала против американских окорочков («ножек Буша», по имени бывшего президента США), а затем и против курятины европейского происхождения («ляжек Фабиолы», по имени ныне покойной королевы Бельгии), наши птицеводы постепенно выдавили иностранных конкурентов  с торговых прилавков. 

В результате этой отраслевой трансформации мы имеем то, что имеет нас. По данным Росстата, в нынешнем году мясо птицы стало абсолютным лидером подорожания в сфере продуктов питания: за год его розничная стоимость выросла более чем на 30 процентов. В качестве производного эффекта – резкий рост цен на куриные яйца: «год к году» они подорожали почти на 20 процентов. 

Впрочем, стремительный рост цен стал приметой времени не только в отдельно взятой группе продтоваров. Нынешней осенью дорожает все подряд – сахар, крупы, растительное масло, молоко. Даже картофель, несмотря на рекордные сборы на протяжении последних лет, демонстрирует устойчивую тенденцию к увеличению цен. 

Многие эксперты склонны объяснять происходящее уровнем инфляции, но это не совсем точно. Средние темпы инфляции и рост цен на товары повседневного спроса далеко не всегда идут рука об руку. 

Есть группа цен, которые регулируются государственными или муниципальными органами власти, и по этой причине их рост не может превышать определенного уровня (наиболее наглядный пример – стоимость проезда в общественном транспорте). Понятно, что «регулируемые» цены будут сказываться на среднестатистических показателях в сторону их уменьшения.

В то же время есть цены, которые, как правило, растут опережающими темпами. И цены на продовольственные товары являются доминирующими в этой группе. Потому что как ни ограничивай свои потребности в товарах и услугах, а кушать все-таки хочется, причем  минимум трижды в день.

Стоит ли удивляться, что при официальном индексе текущей инфляции на уровне 7-8 процентов годовых мясо птицы подорожало в четырехкратной степени?  

Главные новости Вологды за неделю