image
Благоустройство
2 593

Работы по установке дополнительного освещения в Вологде на контроле врип Мэра Сергея Жеснянникова

Работы по установке дополнительного освещения в Вологде на контроле врип Мэра Сергея Жеснянникова

В этом году при поддержке Губернатора Георгия Филимонова в Вологде монтируют дополнительное уличное и пешеходное освещение на различных участках общей протяжённостью 26 километров. Работы выполняет компания «ЭнЭф Групп». Сергей Жестянников встретился с подрядчиком, чтобы обсудить план работ.

«Делаем улицы города светлее и безопаснее для жителей. Реализуем проект на средства, выделенные из областного бюджета по решению Губернатора Георгия Филимонова в рамках реализации программы "Стратегия 2.0". Работы уже стартовали, наращиваем темпы, чтобы уже осенью на улицах стало безопаснее и уютнее. Это важно не только для безопасности, но и для поддержания эстетичного вида нашего города», – отметил врип Мэра Вологды Сергей Жестянников.
 
Уличное освещение должны смонтировать в этом году на 14 участках дорог: 
  • Ветошкина (от ул. Предтеченской до ул. Яшина); 
  • Воровского (от ул. Маяковского до аллеи Энергетиков); 
  • Герцена (от ул. Мира до тоннеля); 
  • Засодимского; 
  • Козленская (от ул. Мира до ул. Левичева);
  • Ленинградская (от ул. Октябрьской до моста); 
  • Ленинградская (от проспекта Победы до ул. Октябрьской);
  • Ленинградская (от ул. Маяковского до проспекта Победы); 
  • Маяковского (от ул. Ленинградской до ул. Мохова); 
  • Октябрьская (от ул. Ленинградской до ул. Мира); 
  • Октябрьская (от ул. Ленинградской до ул. Воровского); 
  • Предтеченская (от ул. Зосимовской до ул. Мира); 
  • Чехова (от ул. Хлюстова до ул. Первомайской); 
  • пр. Победы (от ул. Батюшкова до ул. Клубова (переезд)).
Специалисты намерены установить 702 опоры с 1 718 светодиодными светильниками. На центральных улицах города появятся стилизованные 8-ми и 11-миметровые опоры с символами областной столицы – памятником 800-летию Вологды и кружевной птицей счастья.
 
326 парковых светильников на шестиметровых опорах появится на семи участках тротуаров, в том числе на так называемых «народных» тропах:
на Конева (от ул. Можайского до ул. Архангельской); 
  • Ленинградской (от ул. Республиканской до «Лукойла»); 
  • Петина (от Пошехонского шоссе до ул. Гагарина); 
  • Чернышевского (от Кривого переулка до «Бригантины»); 
  • от ул. Конева до ул. Пригородной;
  • от дома № 82а по ул. Гагарина до школы № 22; 
  • на Пошехонском шоссе (от ул. Сергея Преминина до Окружного шоссе).
Дополнительное освещение также в этом году планируется сделать на 17 пешеходных переходах и на всех шести общественных пространствах, которые будут благоустроены в этом году на средства бюджета и бизнеса: Осановская роща (2-я очередь), Детский парк на площади Революции, набережная вдоль Кремлёвского сада, Пушкинская аллея Кремлёвскую площадь и Аллею Энергетиков. 
Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров