image

Раскрыты первые симптомы болезни Альцгеймера. Врачи рассказали, когда нужно бить тревогу

Здравоохранение
11:39
720 просмотров
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Исследователи из  лондонского Университетского колледжа поделились такой информацией. Они рассказали, что часть населения земного шара, находятся в зоне риска к появлению болезни Альцгеймера.  Как правило, у людей с таким заболеванием еще  до проявления  первых симптомов болячки, нарушается ориентация в пространстве. Результаты исследования опубликованы в журнале Alzheimers and Dementia.

В изучении этого вопроса приняли участие 100 респондентов  в возрасте от 43 до 66 лет без симптомов деменции. У опрошенных был повышен риск болезни Альцгеймера из-за наличия варианта гена APOE-4, семейного анамнеза болезни Альцгеймера или факторов риска. Этот ген напрямую связан с  образом жизни человека, таким пониженная степень физической активности. В среднем участники были примерно на 25 лет моложе предполагаемого возраста начальной стадии заболевания.

Оказывается, у населения с повышенной  подверженностью развития болезни Альцгеймера, независимо от факторов риска, частично были выявлены нарушения при выполнении задачи на пространственную навигацию в виртуальной реальности. Однако аналогичные  ухудшения здоровья  при выполнении других когнитивных тестов не проявились.  Результаты показывают, что нарушения когнитивных функций могут являться ранним признаком болезни за годы или даже десятилетия до появления каких-либо других симптомов.

Стоит отметить,  по мнению экспертов, что у каждого третьего человека, рожденного сегодня, может развиться деменция. Очень важна ранняя и точная диагностика такого состояния, чтобы были приняты меры профилактики и начато соответствующее лечение, считают специалисты.

 

Главные новости Вологды за неделю