image

Реновация транспортной инфраструктуры: в Череповце в этом году на линию вышли 35 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе

Общество
23:41
769 просмотров
Алексей Кондратьев

18 новых автобусов большого класса сегодня горожанам торжественно вручил Губернатор Олег Кувшинников. Это вторая партия общественного транспорта в этом году. Машины были получены за счет участия и победы Череповца в конкурсном отборе федерального проекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году из 63 заявок, поступивших в Минтранс РФ, Череповец оказался в числе 13 отобранных. Таким образом, город получил 35 новых автобусов – 17 из них вышли на маршруты в мае, еще 18 сегодня. На Градостроительном совете, который прошел в апреле, Губернатор Олег Кувшинников дал поручение вывести на линию 35 новых автобусов до 1 октября.

«Невозможно представить себе современный растущий город без общественного транспорта. Он играет огромную роль в развитии любого мегаполиса и города, поэтому череповецкая городская агломерация активно участвует в конкурсах по переоснащению транспорта и побеждает. В Череповце создается инфраструктурный каркас: строятся дороги, мосты, проводится капитальный ремонт магистралей, улично-дорожной сети. Я поздравляю череповчан с тем, что эти новые современные и безопасные автобусы выйдут на линию. Постепенно выполняется задача, которую мы ставим перед городом – обновление парка общественного транспорта и приведение в порядок 85% улично-дорожной сети Череповца», – отметил Олег Кувшинников.

Аналогичный конкурс проводился и в 2020-м. Череповец также в нем победил. За счет этого в город металлургов и химиков прибыли 17 единиц пассажирского транспорта. В 2019 году 25 автобусов Череповец получил в рамках губернаторской программы «Ваш автобус». Еще три междугородних автобуса были закуплены в 2020 году за счет средств «Автоколонны №1456» и местного бюджета. Всего за три года автопарк города пополнился 80 новыми современными автобусами.

Автобусы оснащены в соответствии с самыми современными требованиями. В качестве топлива используется природный газ – метан. Это экономичный и экологичный вид топлива – экономия по сравнению с дизелем составляет порядка 50%. Техника, работающая на газовом топливе ‒ одно из самых перспективных направлений развития общественного транспорта.

Также данные автобусы оборудованы 8 видеокамерами, позволяющими водителю наблюдать за обстановкой на дороге, внутри салона, на остановке во время посадки-высадки, автоматической системой объявления остановок, электронной системой отображения маршрута. В машинах установлена система поддержания работоспособности водителя «Нейроком». Это обеспечит повышение безопасности и эффективности осуществления перевозки пассажиров и позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий.

«Попробовал новый автобус, понравился! Работаю на общественном транспорте 8 лет, раньше ездил на Скании, Вольво, китайских моделях – этот автобус понравился больше. Очень удобный для водителя – есть сидение с пневмоподушкой – об усталости в такой машине можно забыть, плюс дорогие у нас хорошие», – сказал водитель Владимир Рядовиков.

Вместимость каждого автобуса – 96 человек, в том числе 29 мест для сидения и 1 место для инвалида в кресле-коляске. Автобусы оснащены большой накопительной площадкой, оборудованной специальными креплениями для инвалидных колясок, а также системой кузова «книлинг». Это позволяет наклонять кузов в сторону дверей на 7 градусов. В новом транспорте будет комфортно всем категориям пассажиров.

Благодаря поддержке Президента в Череповце уже не первый год идут капитальные ремонты городских магистралей. В течение текущего дорожного сезона будут отремонтированы участки улиц Сталеваров, Максима Горького, Гоголя, Суворова, Красной, Годовикова, Вологодской, а также Октябрьского и Московского проспектов. Всего в этом году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» планируется ремонт участков 10
улиц общей протяженностью больше 10 километров. Стоимость работ – более полумиллиарда рублей.

На сегодняшний день проводится расширение до 6 полос движения участка Шекснинского проспекта от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинская, где готовность составляет почти 40%, а на улице Годовикова работы уже выполнены в полном объеме, объект готовится к сдаче.

На 4 объектах идёт активный ремонт: на улице Сталеваров – готовность 80%, Октябрьском проспекте – 95%, Московском проспекте – 50%, улице Вологодской – работы только начались.

При осмотре ремонта городских улиц Череповца глава региона сообщил хорошую новость – получено положительное заключение государственной экспертизы по строительству нового участка Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе. Длина этого участка – больше 1,5 километра. Контракт на строительство будет заключен в августе, работы рассчитаны на 1 год. Напомним, решение о строительстве нового участка Шекснинского проспекта было принято на Градостроительном совете в апреле.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров