image

Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война

Общество
23:09
4 626 просмотров
Алексей Кондратьев

В скорбный для всей страны день Губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» в Вологде.

Как было отмечено, Вологодчина внесла огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Тысячи вологжан ушли на боевой фронт, все оставшиеся – отправились на фронт трудовой. Предприятия, колхозы и учреждения перешли на особый режим работы в условиях военного времени. 

«Все для фронта, все для Победы» - это был не лозунг, это была сама жизнь. На Вологодчине на круглосуточную работу перешли все промышленные предприятия, трудовой подвиг совершили сотрудники Вологодского вагоноремонтного завода. За четверо суток непрерывной работы они поставили на колеса первый военно-санитарный поезд, который вывез с полей сражений 25 тысяч солдат. И таких историй десятки тысяч, - отметил Олег Кувшинников. - Мы не только победили, мы восстановили страну из руин. Вся эта тяжелейшая работа легла на плечи детей войны. Сегодня я хочу сказать, что историю Великой Отечественной войны мы не позволим переписать никому. Это закреплено в Конституции РФ». 

«Сегодня отмечается одна из самых страшных дат в истории человечества. В этот день началась невероятная по своей жестокости кампания по истреблению целых народов, - сказал Андрей Луценко. - Мы скорбим по погибшим отцам и дедам. Гордимся их подвигом. И обещаем сделать все возможное, чтобы такого не повторилось. Важно, что на сегодняшней церемонии присутствовали молодые ребята. Они должны знать правдивую историю Великой Отечественной войны и передавать ее своим детям».

В церемонии возложения цветов также приняли участие ветераны, юнармейцы и волонтеры. 

После того, как прозвучала легендарная запись Левитана от 22 июня 1941 года, все собравшиеся почтили память миллионов павших воинов минутой молчания. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров