image

Рубль уходит в штопор: российская валюта обесценивается на глазах

На злобу дня
22:32
2 505 просмотров
Михаил Ростов

 

Падение обменного курса рубля к доллару не прекращается уже целую неделю. За это  время российская валюта подешевела с 63,8 до 65,4 рубля за доллар. Казалось бы, не так много. Но если взять за основу более продолжительный период времени, то картина приобретает довольно зловещий характер. С 13 января, когда доллар стоил менее 61 рубля, «американец» вырос более чем на 4 рубля (7 процентов в относительном измерении). И пусть это еще не кризисные темпы, но ближайшие дни вполне могут оказаться моментом истины: удержится ли рубль под давлением внешних факторов или продолжит, выражаясь языком авиаторов, уходить в штопор.

Говоря о причинах нестабильности рубля, эксперты отмечают целый ряд факторов. Цены на нефть в этом перечне не всегда занимают ведущее место, периодически пропуская вперед то геополитику (антироссийские санкции, риски крупных военных конфликтов в мире), то какие-нибудь непредсказуемые форс-мажоры, вроде эпидемии коронавируса. Но на сей раз, похоже, дело все-таки в нефти. Напряженность в отношениях США и Ирана пошла на убыль, коронавирус в Китае локализован на территории нескольких провинций, а в других странах заболеваемость коронавирусом не приобрела характера эпидемии. В то же время котировки нефти, которые за несколько торговых сессий упали почти на 9 процентов, оказывают все более существенное давление на российский финансовый рынок. 

Беда в том, что диверсификация (расширение ассортимента) российского экспорта идет чрезвычайно медленно, и львиная доля по-прежнему принадлежит нефтегазовому сектору. Падение цен на нефть, тем более если оно затяжное и глубокое, сокращает поток валюты, попадающий в страну, и соответственно делает ее дороже. 

Поэтому нынешнее ослабление рубля имеет неразрывную связь с ситуацией на нефтяном рынке. И стабилизация российского рубля в первую очередь будет зависеть от стабилизации цен на нефть.   

Главные новости Вологды за неделю
"Чистые игры" собрали более 2 000 вологжан
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 685 просмотров