image

С запалом… но без мыла: химики отчитались о работе в эпоху СВО

Экономика
10:56
1 708 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Химическая индустрия входит в «призовую» тройку нашей областной экономики, уступая лавры первенства черной металлургии, но существенно опережая лесной комплекс. Неудивительно, что ситуация в отрасли вызывает повышенный интерес вологжан.

Как принято, у меня есть две новости – плохая и не очень хорошая. Плохая состоит в том, что по итогам 2022-го года российские химики впервые за последние тринадцать лет отчитались о сокращении производства. 

Отрицательный баланс отрасли нельзя назвать критическим: спад не превысил 4 процентов год к году. Если учесть, что с 2011-го по 2021-й годы химики ежегодно прибавляли по 5-6 процентов, то некоторая коррекция вниз не пугает. Проблема в другом: отраслевая статистика пестрит перекосами, которые делают динамику развития химпрома  мало предсказуемой. 

Устрашающим спадом, в частности, завершился минувший год для производителей калийных удобрений и аммиака: из-за антироссийских санкций и разрыва логистических цепочек их экспорт сократился более чем на четверть. Серьезные потери понесли также производители метанола, нейлона, поливинилхлорида, соляной, серной, фосфорной кислоты: все эти виды химической продукции вошли в очередной санкционный пакет Евросоюза, запрещающий поставки товаров из России.   

Неважно обстояли дела в производстве мыла, чистящих средств, парфюмерии и косметики. Из-за прекращения поставок европейских компонентов и уменьшения реальных доходов наших сограждан выручка этой подотрасли упала почти на 10 процентов год к году.   

Новость из разряда «не очень хороших» – сохранение позитивной динамики производства в двух из шести подотраслей химпрома. Назвать ее однозначно положительной мешает то, что речь идет не только о мирной продукции (например, пестицидах и ряде других продуктов агрохимии), но и продукции военного назначения (взрывчатых веществ, пиротехники и т.п.). Рекордного роста, скажем, достигло производство запалов, детонаторов, огнеприводных и детонирующих шнуров: годовая выручка производителей подобной продукции увеличилась на 60 процентов, или почти на 50 миллиардов рублей в денежном выражении.   

Главные новости Вологды за неделю