image

Сапожник без сапог? Пандемия дорого обошлась Россельхозбанку

На злобу дня
12:56
4 216 просмотров
Михаил Ростов

 

По здравому рассуждению, Россельхозбанк должен быть гарантирован от глобальных неприятностей, поскольку на 100 процентов принадлежит государству. Однако в разгар всемирной экономической лихоманки, вызванной пандемией коронавируса, даже государство не кажется безупречным гарантом: мало ли, как будут развиваться события дальше.

Словом, сложная ситуация заставляет настороженно присматриваться ко всем финансовым структурам. Не является исключением и Россельхозбанк, представленный целой  сетью отделений в Вологде, Череповце и еще 12 муниципальных районах Вологодской области. И хотя в этом случае уместно вспомнить английскую пословицу «Он слишком велик, чтобы упасть», отдельные показатели работы Россельхозбанка, как минимум, вызывают вопросы. 

Оценивая перемены, произошедшие в финансовом балансе этого банка с нынешнего апреля, который послужил стартовым месяцем коронакризиса в России, нельзя не заметить существенную убыль средств на клиентских счетах предприятий и организаций. Менее чем за полгода общая сумма денег, которые хранят в Россельхозбанке юридические лица, сократилась почти на 136 миллиардов рублей, что составляет более 10 процентов от апрельского значения. 

Много это или мало?  Все познается в сравнении. В десятке крупнейших банков России показатели Россельхозбанка явно выделяются в худшую сторону. В названный период времени в категории особо крупных российских банков капиталы на счетах юрлиц либо умеренно росли (как в Сбербанке), либо несущественно снижались (как в Московском кредитном банке). В случае с Россельхозбанком мы видим пример иного рода – обвальное падение ресурсов на счетах юридических лиц. 

Причем надо иметь в виду, что двадцать лет назад Россельхозбанк был учрежден государством вовсе не для того, чтобы просто пополнить список банковских учреждений  (недостатка в банках Россия тогда не испытывала). Россельхозбанк создавался как стратегический союзник агропромышленного комплекса, оставшегося «на бобах» после банкротства банка СБС-Агро. 

Но что мы видим сегодня? Главным источником фондирования для Россельхозбанка стали не средства предприятий и организаций АПК, а вклады физических лиц.  И это обстоятельство беспокоит даже больше, чем падение отдельно взятых финансовых показателей.               

 

Главные новости Вологды за неделю