image

Сегодня великому Советскому актеру Юрию Никулину исполнилось бы 97 лет

Общество
15:33
546 просмотров
Анастасия Кирикова

Именно сегодня, 18 декабря родился народный артист СССР Юрий Никулин. Великий клоун, актер, телеведущий – Юрий поделился с людьми своей добротой и радостью. А они ответили ему взаимностью.

Сегодня мы бы хотели вспомнить великого для нашей страны человека. Юрий Никулин внес непосильный вклад в кино Советского Союза и цирковые представления, которые по сей день славятся необычайной популярностью.

Немного из биографии артиста

Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидове. Его отец Владимир Андреевич работал актером в театре, так же, как и его мать Лидия Ивановна. Именно они оказали сильное влияние на маленького Юру. В 4 года Юрий вместе со своей семьей переехали в Москву, там отец стал корреспондентом двух местных газет и стал сочинять репризы для театра и цирка. Он часто брал с собой на работу маленького сына, которого вдохновляла атмосфера радости и веселья.

В школу Юра отправился в 7 лет. Учителя поголовно жаловались на его поведение, он был «клоуном» в школе. Однако для Никулина это звучало нисколько не обидно, даже наоборот.

97

Юрий Никулин в школе

После школы будучи юным красавцем, он отправляется в армию на долгих 7 лет. В период советско-финской войны он защищал Ленинград под Сестрорецком. Во время Великой Отечественной войны актер воевал там же, недалеко от Ленинграда. В 1943 году он сильно заболел и был направлен в госпиталь. А после выписки был контужен во время одного из авианалетов. В 1946 году Юрий был демобилизован в звании старшего сержанта. Никулин награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

97

Награды Юрия Никулина 

После этого он поступил в студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре.

Юрий Никулин и цирк

Первый выход на манеж состоялся 25 октября 1948 года. Юрий выступил вместе с Борисом Романовым, разыграв репризу «Натурщик и халтурщик».

В 1949 Юрий становится клоуном цирка. Он отдал цирку более 30 лет своей жизни, совмещая работу со съемками в кино. Под его руководством Московский цирк процветал, для него было построено новое, более современное здание. Всего в стенах родного развлекательного заведения артист проработал около пятидесяти лет.

97

Юрий Никулин в цирке

С 1969 года артист стал публиковать свои произведения. Его дебютным произведением стала книга в соавторстве с Рудольфом Славским и Олегом Поповым «Искусство клоунады». Позже он издал автобиографию в виде многочисленных историй из жизни под названием «Почти серьезно...».

В 1996 году актер основал благотворительный фонд «Цирк и милосердие», целью которого была помощь молодым артистам цирка, а также артистам, которые посвятили всю свою жизнь развлечению людей.

Юрий Никулин и кино

В кино Юрий попал благодаря цирку. В 1958 году для съемок картины «Девушка с гитарой» режиссеру Александру Файнциммеру потребовался комедийный персонаж пиротехника, которого и сыграл талантливый цирковой артист. Несмотря на незначительность роли, актер пришелся зрителям по душе, они запомнили веселого и смешного парня.

После этого ему стали поступать предложения сняться в других фильмах: «Неподдающиеся» и «Яша Топорков». Его также заметили и руководители театров, поэтому Юрий отлично влился в театральное актерство.

97

Фрагмент из к/ф "Операция "Ы"

Судьбоносной картиной для Юрия стал фильм «Пес Барбос и необычный кросс». Именно она сделала актера знаменитым на всю страну. Картина получила номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале.

Юрий стал звездой экрана, люди толпами шли в цирк, чтобы вновь насладиться игрой талантливого артиста. Подобный успех открыл двери в множество других кинопроектов: комедию «Человек ниоткуда», а позже - серьезную ленту «Когда деревья были большими».

Однако зрителю Юрий Никулин запомнился именно благодаря многочисленными комедийный ролям. В 1961 году вышел полнометражный фильм о приключениях полюбившегося зрителям трио Труса, Балбеса и Бывалого «Самогонщики». А уже в 1965 году свет увидел продолжение фильма - «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», где Юрий сыграл полюбившегося зрителям персонажа Балбеса.

Конечно Юрий отлично играл не только комедийных персонажей, но и драматических таких, как в фильме «Ко мне, Мухтар!».

Но все-таки главный фильм в кинокарьере актера – это «Бриллиантовая рука» от Леонида Гайдая. Благодаря роли Семена Горбункова в жизни Никулин стал легендой советского кино.

97

Фрагмент из к/ф "Бриллиантовая рука"

Личная жизнь Никулина

Со своей женой Татьяной Покровской Юрий познакомился в 1949 году на цирковой репетиции. Он пригласил девушку на цирковое представление, во время которого получил травму. Татьяна сильно переживала за артиста, и стала навещать его в больнице. А спустя полгода они поженились и стали вместе работать в цирке.

В 1956 году у пары родился сын Максим.

97

Юрий Никулин со своей семьей

В 1997 году Юрий стал часто болеть, а после у него начались проблемы с сердцем. После операции самочувствие актера ухудшилось и 21 августа 97-го Юрий скончался. Похороны прошли на Новодевичьем кладбище Москвы. Юрий был похоронен вместе с воинскими почестями.

97

Могила Юрия Никулина

В память о великом артисте по всей стране установлены памятники и мемориальные доски. Их можно встретить в Иркутске, Курсе, Сочи, Хабаровске и конечно же в Демидове.

В его честь назван цирк на Цветном бульваре. Именно здесь Юрий проработал большую часть своей жизни. Многие его знакомые вспоминают, что в жизни на него часто накатывала тоска и грусть, но скорее всего это все из-за того, что всю свою радость и счастье он подарил публике, зрителю…