Школу на 1000 мест начнут строить на улице Возрождения в 2021 году

добрая новость
22:38
632 просмотра
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

 

В 2021-2022 годах на ул. Возрождения построят школу на 1000 мест, проектная документация подготовлена. Сегодня проект будущего учреждения образования представили Мэру Вологды Сергею Воропанову, депутатам и местным жителям. 

«Новая школа разместится в районе улиц Окружное шоссе, Возрождения и проектируемой улицы Новаторов.  Учреждение будет состоять из двух корпусов: трехэтажного учебного и двухэтажного вспомогательного. Школа рассчитана на 40 классов. Основной заезд предусмотрен с улицы Новаторов, там же будет парковка, а со стороны ул. Возрождения построят 170-метровую пешеходную дорожку к школе», - комментирует и.о. генерального директора Архитектурно-градостроительного центра Вологды Елена Карабанова.

Согласно проекту, в учебном корпусе разместятся классы, столярные и слесарные мастерские для мальчиков, кабинеты кулинарии и домоводства для девочек, кабинеты психолога и логопеда, медицинский блок, столовая на 400 мест, библиотека, книгохранилище. Во втором корпусе оборудуют спортивный и тренажерный залы, а также актовый зал на 600 человек. На территории школы разместится большой стадион с искусственным покрытием, беговыми дорожками и площадками для волейбола, баскетбола и гимнастики. Проектом также предусмотрены две площадки для проведения торжественных мероприятий и три игровые зоны для начальной школы.

Фасад здания планируется выполнить в оранжевом цвете. Мэр Вологды Сергей Воропанов предложил обсудить цветовую гамму с местными жителями, и, возможно, разработать более интересный дизайн. 

«Проект типовой, аналогичная школа построена в Кирове. Мы взяли ее за основу и внесли коррективы, в частности, в школе на ул. Возрождения не будет бассейна, т.к. по проекту он располагался на втором этаже», - рассказал начальник Департамента градостроительства Администрации Вологды Алексей Гостинцев. 

Вопрос строительства еще одной новой школы обсуждался в феврале 2019 года на Градостроительном совете при Губернаторе Олеге Кувшинникове. Позднее, в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным глава региона представил программу развития области на ближайшие годы. Она была поддержана Президентом, в том числе одобрено федеральное финансирование строительства школы в Южном микрорайоне. На эти цели предусмотрено 967 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

«Когда строительство школы обсуждалось на Градостроительном совете, нам казалось это фантастикой. Но Губернатор Олег Кувшинников вышел с этой инициативой к Президенту страны, и тот ее поддержал. В бюджетах всех уровней уже заложены средства, проект получил положительное заключение государственной экспертизы. В начале следующего года проведем конкурсные процедуры и начнем строительство. Школа будет интересной и современной, думаю, родители будущих учеников оценят ее по достоинству», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Развитие инфраструктуры идет в новом, активно развивающемся микрорайоне города. В 2019-2020 годах на улице Возрождения построены два новых детских сада, каждый на 350 мест. Сделан качественный подъезд к новым образовательным учреждениям – это построенный с нуля участок улицы Возрождения, представляющий собой четырёхполосную дорогу с освещением, тротуарами, велодорожками, инженерными коммуникациями. Дорожные работы по нацпроекту «Жилье и городская среда» шли в несколько этапов. Строительство третьего отрезка сейчас завершается. Школа- следующий этап развития инфраструктуры. 

«Школа нам очень нужна. Столько новых домов построили, много молодых семей, детей. У меня подрастают два внука, пока строится школа, вырастут и пойдут туда учиться», - отметила местная жительница Маргарита Забанова.

«Строительство нового учреждения образования позволит разгрузить близлежащие школы №№ 30 и 33. Микрорайон Охмыльцево активно развивается, и новый объект позволит удовлетворить потребности в местах в школах. Хочется отметить эффективную работу областных и городских властей по привлечению федеральных средств для строительства важных инфраструктурных объектов», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, представитель депутатского объединения партии «Единая Россия» Михаил Громов. 

Добавим, это будет вторая школа, построенная в Вологде за последние годы. Первое учреждение - Центр образования № 42 на ул. Северной - был открыт в сентябре 2018 года. 

 

Главные новости Вологды за неделю