image

Ситуацию с обеспечением населения сжиженным газом в баллонах для бытовых нужд обсудили на совместном заседании комитетов Законодательного Собрания области

Политика
11:03
455 просмотров
Мария Вернер
фото: зсо вологодской области
фото: зсо вологодской области

Вопросы государственного регулирования цен на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, обсудили на совместном заседании комитетов по экономической политике и собственности и по вопросам местного самоуправления. В нем также приняли участие представители Правительства региона, Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, прокуратуры области, Федеральной антимонопольной службы, депутатов Законодательного Собрания области, глав муниципалитетов и руководителей газоснабжающих организаций.

Как отметили участники заседания, проблема обеспечения населения сжиженным газом возникла после отмены Правительством России с января 2019 года государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ для коммунально-бытовых нужд населения. 

В то же время к полномочию региона относится государственное регулирование розничных цен на сжиженный газ в баллонах и установление максимальных тарифов для организаций на основании их заявлений в уполномоченный орган.

«Заявлений на установление розничных цен для реализации сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд населения области от организаций не поступало. Действующим законодательством в сфере газоснабжения не предусмотрена возможность понуждения организаций, не занимающихся регулируемым видом деятельности, представления документов в орган тарифного регулирования для установления цен», - отметил заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

«При таких условиях, когда Правительство области не может обязать коммерческие организации стать поставщиками сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд населения по регулируемым ценам, муниципалитеты не имеют возможности в полном объеме осуществлять полномочия по газоснабжению населения», - заявил председатель комитета по вопросам местного самоуправления, член фракции "Единая Россия" Александр Гордеев.

Отмена государственного регулирования оптовых цен привела к тому, что с 2020 года организации, которые реализуют сжиженный газ населению, начали его закупать по биржевым ценам, которые подвержены значительным изменениям. Так, в 2021 году цена варьировалась в диапазоне от 22 до 45 тыс. рублей за тонну, что привело к росту розничной цены баллона газа для населения.

Из-за чрезмерного роста цен, региональными властями было принято решение об увеличении компенсации льготным категориям граждан с 1 900 до 3 400 рублей за покупку баллона. Мерой поддержки воспользовались 46 тысяч человек. 

В декабре 2022 года оптовая цена сжиженного газа составила 5 849 рублей за тонну, а на 17 января 2023 года – 3 838 рублей за тонну. Несмотря на снижение оптовой, розничная цена газа в баллонах для населения остается на прежнем уровне. 

«После того, как в 2020 году регулирование оптовых цен было отменено, все поставщики газа оказались в непростой ситуации. С одной стороны, резко вверх «ушла» оптовая цена, с другой, сохранилось розничное регулирование, которое не позволяло увеличить цену для населения более чем на 3% в год. Сегодня оптовая цена на газ низкая, а что будет завтра, не знает никто. В таких условиях брать на себя роль гарантирующего поставщика - это определенное бремя и коммерческие риски», - заявил Александр Андриановский, директор ООО "Управление «Севергаз". 

Во время заседания представители муниципалитетов делились опытом по обеспечению населения сжиженным газом в баллонах на своих территориях. 

В ряде случаев жители нашли решение в приобретении баллонов сжиженного газа в соседних областях. 

Глава Белозерского округа Денис Соловьев сообщил о том, что один из поставщиков в районе ежегодно реализует населению до 4 тыс. баллонов сжиженного газа, но обретать статус «гарантирующего» не желает из-за нерентабельности. 

По итогам заседания, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, член фракции "Единая Россия" Александр Гордеев озвучил ряд предложений, которые были поддержаны участниками совещания.

«Во-первых, Правительству области необходимо повторно обратиться в Правительство Российской Федерации о возврате государственного регулирования оптовых цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения. Во-вторых, депутаты Законодательного Собрания области обсудят данный вопрос совместно с коллегами из региональных Парламентов Северо-Запада на заседаниях комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада и подготовят обращение от Ассоциации в Правительство Российской Федерации с предложением вернуться к государственному регулированию оптовых цен на сжиженный газ. В-третьих, Департаменту ТЭК области необходимо продолжить работу по поиску гарантирующего поставщика сжиженного газа в баллонах для бытовых нужд населения», - сказал Александр Гордеев.

«Нам удалось наметить порядок действий на ближайшее время. В приоритете остается дальнейшая газификация населенных пунктов. Одновременно с этим, Правительству области необходимо продолжить работу по поиску гарантированных поставщиков сжиженного газа. Ситуация остается на контроле депутатов», - подвел итог председатель комитета по экономической политике и собственности, член фракции "Единая Россия" Сергей Добродей.