image

Сладкая смерть: газированные напитки провоцируют рак!

Здравоохранение
17:58
522 просмотра
Михаил Ростов

Результаты многолетнего исследования обнародовали накануне швейцарские ученые. Как оказалось, всего один стакан газированной сладкой воды в неделю увеличивает риск рака простаты у мужчин на 40 процентов. Регулярное потребление подобных напитков увеличивает риск онкологического заболевания предстательной железы вдвое.

Впрочем, опасности подвергается не только «второе сердце мужчины» (так называли простату древние греки). Аналогичное исследование, проведенное сингапурскими учеными, выявило не менее важный орган, который может стать жертвой любви к сладкой газировке. Всего два стакана пузырящейся сладкой воды в неделю увеличивают риск рака поджелудочной железы почти на 90 процентов.

Очень опасными последствиями может обернуться увлечение сладкой газировкой для девочек в период полового созревания. Опубликованное недавно коммюнике Гарвардского университета содержит информацию, что ежедневная баночка сладкой колы или пепси в несколько раз увеличивает риск заболевания молочной железы у девочек- подростков.

В целом стоит отметить, что в последние годы ситуация с онкологическими заболеваниями в нашей стране ухудшилась. В 2018 году этот неутешительный диагноз был поставлен 624 тысячам россиян, а в 2019-м – уже 640 тысячам. Данные по 2020 году еще не уточнены, но едва ли цифры будут лучше прошлогодних.

К счастью, Вологодская область не относится к разряду субъектов Федерации, где удельный вес раковых больных выше среднего по стране. В этом смысле отличились наши ближайшие соседи: в топ-15 регионов с худшими показателями входят Ярославская и Архангельская области.

Главные новости Вологды за неделю