image

Событие дня: 14 февраля – День всех влюбленных

Общество
09:00
475 просмотров
Анастасия Кирикова

Или, как его еще называют – День Святого Валентина. Праздник существует уже более 16 веков, хотя некоторые историки считают, что он зародился еще раньше – во времена древних языческих культур.

К примеру, римляне в середине февраля отмечали день эротизма (Lupercalia), посвященный богине любви Juno Februata.

Виновником торжества действительно считают Святого Валентина, который в 269 году, во времена правления Клавдия II, помогал римским солдатам в их любовных делах: писал любовные письма, доставлял их, мирил поссорившихся и т.п. Все это было незаконным, так как император Клавдий запретил солдатам браки и всяческие любовные отношения. Конечно, когда он узнал о делах Святого Валентина – священника из римского города Терни, то немедленно приказал казнить миротворца. Но прелесть этой истории заключается в том, что сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика и перед казнью написал ей любовное письмо, подписав его фразой «Твой Валентин». Письмо было прочитано после казни священника.

Позже Святого Валентина канонизировала католическая церковь, а в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля его днем. Однако с 1969 года, как раз во время реформы богослужения, Валентина изъяли из литургического календаря католической церкви и более церковь не признавала этот праздник.

14 февраля все влюбленные дарят друг другу валентинки, признаются в любви и устраивают романтические сюрпризы. Наша страна поддерживает этот праздник, и мы с радостью дарим друг другу эти маленькие открытки в форме сердца.

Однако есть страна, где этот праздник под запретом – Саудовская Аравия. За его празднование людям грозит большой штраф, вот только причина такой ненависти ко Дню всех влюбленных – неясна.

А вы празднуете День всех влюбленных?

Да, отличный праздник!
17%
Нет, совершенно обычный день!
83%
Главные новости Вологды за неделю