image
Общество
740

Событие дня: 18 февраля – День транспортной полиции в России

В этот день не забудьте поздравить сотрудников подразделения МВД, отвечающих за обеспечение правопорядка на транспорте с их профессиональным праздником!

Историю основания и развития этой службы связывают с 19 веком, когда первые жандармы встали на охрану железных дорог в России. Изначально привилегия отвечать за безопасность на ж/д дорогах была за сотрудниками милиции, но в 1919 году в России издали декрет ВЦИК «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог», так как вопрос о охране железных дорог накалялся все больше и больше.

Со временем эта служба стала крепкой федеральной структурой. Главной ее задачей являются вопросы безопасности пассажирских и грузовых перевозок, противодействие терроризму, распространению оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов и наркотиков на всех видах транспорта.

Сегодня по всей стране проводятся различные мероприятия и концерты, особо отличившиеся сотрудники награждаются грамотами и ценными подарками. 

Главные новости Вологды за неделю
В России могут отказать в гражданстве из-за отказа от присяги
В России изменились правила получения гражданства. Об этом сообщили в управлении по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области.
22-01-2026 718 просмотров
Стадиона «Металлург» в Череповце скоро не будет, «Северсталь» отказалась его ремонтировать
Но спортивную арену все-таки реконструируют и переименуют, пообещал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов
22-01-2026 1 комментарий 1 427 просмотров