image

Событие дня: 25 января – Татьянин день, День студента

Общество
08:45
680 просмотров
Анастасия Кирикова

25

Этот международный праздник уходит далеко в свой 1755 год. Именно в тот год 25 января был подписан указ «Об учреждении Московского университета» Императрицей Елизаветой.

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

В честь этого события все московские студенты из года в год стали праздновать День основания Московского университета, а Святая Татьяна стала считаться покровительницей всех студентов.

25

Изначально праздник был лишь «московский». Студенты Москвы устраивали пышные гуляния, состоящие из двух частей: официальная церемония и шумное празднование. И только во времена правления Николая I праздник принял привычное для нас название – День студента. С этого праздника у студентов начинались каникулы, а это всегда отмечалась весело.

История этого молодежного праздника дошла и до нас. И студенты, и Татьяны его особенно чтят, устраивая пышные и громкие гулянья.

А Вы отмечаете/отмечали День студента?

Да
33%
Нет
61%
Иногда
6%
Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров