image

Событие дня: 26 февраля – Всемирный день неторопливости

Общество
08:50
692 просмотра
Анастасия Кирикова

Всемирный день неторопливости – на удивление, отмечает весь мир. Идея праздника принадлежит итальянцам – весьма активному и эмоциональному народу.

Но перезагрузка нужна всем! В 2007 году итальянцы решили пожить один день неторопливо, наслаждаясь каждым мгновением. Инициатором введения праздника стала итальянская ассоциация «Искусство медленно жить», лозунг сегодняшнего дня: «Не торопись и насладись моментом».

Праздник подхватил весь мир, в Риме проводятся медлительные марафоны дистанцией в 300 метров, а что самое интересное – «пробежать» их нужно не менее чем за 87 минут (при этом ни разу не останавливаясь). Смогли бы так? В Милане, к примеру, слишком спешащим людям выписывают символические штрафы.

Во многих регионах Италии, уже по традиции, в День неторопливости многие жители отдают предпочтения делам, на которые «хронически не хватает времени» – они посещают поэтические и литературные чтения, музыкальные концерты, проводят время за любимым занятием или просто наслаждаются интеллектуальной беседой за неспешной трапезой.

Сейчас этот день празднуют и жители Нью-Йорка, Лондона, Парижа и другие.

Особое внимание уделяется к рациону питания: кушать нужно неторопливо, наслаждаясь каждым кусочком, при этом от «быстрой» и «вредной» еды лучше отказаться.

В России этот праздник не приобрел всеобщего масштаба, сегодня вы навряд ли встретите людей, которые никуда не спешат. А жаль, ведь нам такой праздник явно пошел бы на пользу.

Главные новости Вологды за неделю