Событие дня: 8 февраля – День российской науки

Общество
09:07
464 просмотра
Анастасия Кирикова

День российской науки празднуется ежегодно с 1999 года 8 февраля. В этот день отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. Если у вас есть знакомый ученый, не забудьте поздравить его!

7 июня 1999 года президент издал Указ №717 о введении Дня российской науки. Выбор именно 8 февраля стал не случайным: он был связан с 275-летием со дня основания Академии наук в России.

Стоит ли перечислять тот огромный список отечественных ученых, которые внесли неоспоримый вклад в развитие мировой науки? Думаем, вы и так знаете их…

Наука является основой, движущей силой прогресса. В каких условиях мы сейчас жили если бы не было науки? Людей, которые посвятили ей свою жизнь? На каком уровне находилась бы наша медицина? И была бы она вообще?

Безусловно, наука – великая вещь и жутко интересная. На сегодняшний день структура Российской академии наук состоит из 13 отделений по областям и направлениям науки, 3 региональных отделений, 15 региональных научных центров и многочисленных институтов.

Академия является правопреемником Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Формируются исследовательские инфраструктуры, которые позволят решать масштабные научные задачи.

Этот праздник имеет место быть, хотя бы потому что от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. И сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей. Так, в 2013 году была запущена долгосрочная программа фундаментальных научных исследований в России. Общий объем финансирования ее на период до 2020 года составляет более 834 миллиардов рублей.

Источник: calend.ru.

Главные новости Вологды за неделю