image

Современное образование для современных детей: детскую школу искусств в Красавино и центр единоборств в Великом Устюге отремонтируют

Благоустройство
22:04
701 просмотр
Алексей Кондратьев

Социальные объекты Великоустюгского района посетил Губернатор области во время визита в муниципалитет. Приоритет был сделан на образовательные учреждения.

Первой точкой стала детская школа искусств в Красавино. Это единственное учреждение дополнительного образования в городе. Работа ведется по трем направлениям: музыкальному, художественному и хореографическому. Свои творческие способности здесь развивает 160 ребят. В прошлом году четверо обучающихся были удостоены премии Губернатора области «Юные таланты Вологодчины».

В прошлом году учреждение также сменило адрес. Теперь оно располагается в здании бывшего детского сада. Для проведения творческих занятий требуется перепланировка. С этой инициативной вышли активные жители района к главе региона.

«Раньше мы располагались в деревянном здании, условия были там не самые лучшие для занятий. Сейчас мы переехали, благодаря чему смогли открыть еще одно направление обучения – хореографию. Дети и родители довольны. Конечно, нам бы хотелось провести в нашей школе искусств капитальный ремонт. Некоторые помещения проходные, требуется перепланировка. Да и для развития творческих способностей немало важна красота помещений, в которых проходят занятия», - поделилась директор детской школы искусств г. Красавино Мария Суслонова.

Проектно-сметная документация уже готова. В рамках капитального ремонта планируется привести в порядок фундамент, фасад, внутренние помещения и инженерные коммуникации.

«Безусловно, здание 1931 года постройки требует перепланировки, замены окон, дверей. Согласно проектно-сметной документации ремонт разделен на два года. Мы предлагаем провести ремонт за один год, чтобы дети как можно быстрее занимались в отремонтированных кабинетах. Мы сотрудничаем с учреждением, ребята здесь очень активные с горящими глазами», - отметила директор Красавинского психоневрологического интерната, председатель Общественного совета Великоустюгского района Наталья Угловская.

На ремонт детской школы искусств на Градостроительном совете принято решение выделить около 40 миллионов рублей.

«Поддержка талантливых детей - это задача государства. Вологодская область активно участвует не только в федеральных проектах, но и запустила свой – «Детская школа искусств – вектор развития». Во время Градостроительных советов мы определяем, какие учреждения дополнительного образования необходимо ремонтировать. В каждой глубинке есть уникальные таланты, и мы им должны помочь развиваться», - рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона во время посещения Центра единоборств в Великом Устюге отметил также, что необходимо уделять внимание спорту. В конце прошлого года стартовал ремонт здания  учреждения. Приводят в порядок все – от фасада до внутренних помещений.

«В Великоустюгском районе большое количество ребят, которые занимаются боевыми искусствами. Под центр отдали бывшее здание котельной, которая в 1988 году была переоборудована под спортивный объект. На двух этажах здесь занимаются десятки ребят, проводятся соревнования муниципального и регионального уровней. Многие спортсмены –  победители и призеры соревнований», - поделился глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.

На ремонт Центра единоборств было выделено более 20 миллионов рублей. На сегодня уже выполнены демонтажные работы внутри здания. Завершается ремонт кровли, параллельно идет замена инженерных коммуникаций. Всего выполнено около 25% от запланированных работ.

Центр единоборств планируется оснастить современным инвентарем: боксерским и ММА рингами, татами, боксерскими мешками и грушами, настенными подушками, тренерским снаряжением и другим. После ремонта в центре будет размещаться пять спортивных клубов Великого Устюга.

Дополнительное образование невозможно без развития основного. Большое внимание уделяется ремонту образовательных учреждений. Глава региона посетил школу №4 Великого Устюга. Здесь обучается порядка тысячи ребят. Число учеников ежегодно увеличивается.

«Благодаря поддержке властей с каждым годом школа становится лучше. Три года назад нам удалось заменить около 250 окон в учебном заведении. В 2019 году мы отремонтировали столовую, полы и двери в кабинетах, крыльцо. А как преобразился наш спортивный зал. Ребята его называют «солнышком». Мы также обновили мебель в кабинетах, лабораторное оборудование. Ремонты продолжились и в прошлом году», - рассказала заместитель директор школы №4 Великого Устюга Ирина Созоновская.

«От лица всех родителей благодарю Олега Александровича за заботу. В этом году моя дочь пошла в 11 класс. И вот последние три года мы видим, как школа преображается. Кабинеты стали уютные с современной мебелью. Приятно пройтись по коридорам школы. Даже немного обидно уходить уже из учебного заведения», – поделилась впечатлениями жительница Великого Устюга Елена Замараева.

Также в 2019 году по поручению главы региона был отремонтирован стадион. Появилось футбольное поле, баскетбольные и волейбольные площадки, беговые дорожки, спортивно-развивающей площадки для силовых упражнений с навесом. По словам учителей, даже в школьные каникулы ученики приходят сюда заниматься. 

В этом году ремонтные работы продолжили. Средства выделили на ремонт пищеблока и благоустройство территории. Также здесь будет открыт Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». А это значит, что отремонтируют кабинеты физики, химии и биологии, закупят оборудование по робототехнике, наборы ОГЭ по химии.

«Школа показывает достаточно высокие учебные результаты. Один ученик сдал ЕГЭ на 100 баллов по русскому языку, еще девять – набрали 90 баллов по различным предметам. Есть и спортивные успехи. Количество обучающихся выросло на 160 человек за последние годы. Дети и родители видят, что можно заниматься в хороших условиях. Уверена, что с открытием «Точки роста» ребята приобщаться к научным исследованиям», - отметила директор Великоустюгского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, член Общественного совета Великоустюгского района Наталья Долгина.

Кроме того, в Великом Устюге планируется открытие четвертого в области IT-куба.

Также средства будут выделены на ремонт Великоустюгского многопрофильного колледжа. Обучается здесь более тысячи человек из Вологодской, Архангельской и Кировской  областей. В 2023 году учреждение отметит вековой юбилей.

В прошлом году в одном из корпусов колледжа отремонтировали систему отопления, закупили для обучения автомобиль «КАМАЗ». Однако остается большой объем работы по ремонту главного корпуса учебного заведения. По предложению депутатов фракции «Единая Россия» необходимо выделить средства в 2022 году на приведение в порядок инженерных коммуникаций, замену окон. А в 2023 году запланировать ремонт кабинетов и мастерских. 

«Важно, чтобы студенты и преподаватели занимались в комфортных условиях. Это кузница кадров для наших организаций и предприятий уже на протяжении практически ста лет. Выпускники востребованы на рынке труда. И мы со стороны Правительства области готовы выделить средства на ремонт колледжа. Уверен, его преображение оценят жители не только нашей области, но и других регионов», - отметил  Губернатор области Олег Кувшинников.