image

Специалисты УМЧС В Вологде отмечают резкий спад поджогов деревянных строений

Общество
13:30
502 просмотра
фото автора и пресс-службы ГУ МЧС РФ по Вологодской области
фото автора и пресс-службы ГУ МЧС РФ по Вологодской области

Тема поджогов давно не в чести, как у властей, так и у спасателей. Поджоги – преступление, которое вроде бы почти всегда  очевидно, но подчас очень сложно доказуемо. Если преступники «продуманные», они улики в виде бутылок со «смесью Молотова» либо канистры на месте преступления не бросают. И на бомжей поджог ну никак не спишешь: им это ни к чему. Разве что хулиганство «разыграется» у бродяг в крови. Но такое бывает крайне редко. Есть еще пироманы. Как и все маньяки, пироманы в природе встречаются нечасто. 

Однако сейчас можно ответственно заявить: в Вологде стало гораздо меньше поджогов деревянных построек, нежели, к примеру, в прошлом году. Об этом журналисту городского портала «Вологда-Поиск» сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС Вологодской области Анна Петухова:

- В Вологде с начала 2022 года горели всего 27 деревянных построек, включая бани, сараи. Из них умышленно подожгли лишь один дом. Для сравнения: в 2021 году сгорели 126 деревянных строений, из них 27 – это поджоги. Конечно, цифры до конца года изменятся, но уже сегодня они показательны, - рассказала Петухова.

Напомним, что какая-то напасть была на деревянные дома в минувшие лет 10-15. К примеру,  в 2018 году с 1 августа до 5 сентября включительно сгорели сразу девять деревянных домов, которые ранее были признаны аварийными и расселены. Почти все они располагались в исторической части города. В этом же году в августе горели - Воровского, 92б, Набережная VI Армии, 149, Козленская, 17 а, (причем – дважды за одни сутки), Панкратова, 78, (также дважды за день). Особенно досталось единственному в те годы жилому деревянному дому на улице Мира, 25, в самом сердце города, возведенному в 1907 году. 23 августа 2018 года его поджигали два раза, ранее и позже он также подвергался «налетам» поджигателей. Теперь этот красивый дом полностью снесен. 26 августа того же года неизвестные подожгли дом номер 60 на улице Чернышевского, 30 августа - Содемский переулок, 4. 5 сентября горел дом на Кирова, 88. Дом на Пригородной, 7, поджигали в общей сложности семь раз! До сих пор он не снесен, и не понятно, сколько будет еще пугать обгорелым остовом этот огромный бывший 8-квартиный дом напротив полклиники номер 3 на углу улицы Московской. На слуху и драматичная история дома купца Шахова на Воровского, 34. Его буквально до своей смерти пытался сохранить известный городской фотограф Леонид Стариков, но после его ухода из жизни дом безжалостно подожгли в октябре 2021 года. Скорее всего, подожгли памятник истории не бомжи.  

Чуть более «дальняя» история Вологды знает и жестокие поджоги с жителями и с гибелью людей – в начале нулевых злоумышленники поджигали дома на Мальцева,  Шекснинской. Но ситуация изменилась осенью 2018 года.

13 сентября мэр Вологды Сергей Вопропанов выступил заявлением по поводу поджогов расселенных деревянных домов. Речь чиновника изменила в городе многое. В тот год город насчитывал более 120 расселенных домов, чья участь могла бы тоже стать печальной.  Впервые за много лет существования проблемы власть озвучила постулат: за пожарами могут стоять недобросовестные застройщики, а не бомжи или пироманы. 

Был подготовлен проект, в котором все муниципальные земельные участки, на которых после 1 июня 2018 года произошли пожары в расселенных домах, город на приватизацию и аренду не выставляет. На распоряжение такой землей наложили мораторий. Таким образом, теперь поджигать деревянные дома ради будущей застройки стало бесполезной. На пепелище ничего нельзя будет построить. 

Правда, есть в Вологде ряд домов, которые пока «как бы есть», но их уже почти нет. О них мы расскажем в другой раз.

Тамара Аникина
На фото: январь 2017 года. Дом на Гоголя, 7, до пожара и во время его также в январе 2017 года.