Спортивные площадки формируют у школ Вологды в рамках проекта «Народный бюджет»

добрая новость
22:33
685 просмотров
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

 

У восьми школ Вологды в этом году будет выполнено благоустройство по проекту «Народный бюджет ТОС». В большинстве случаев это создание спортивной инфраструктуры, которой смогут пользоваться не только школьники, но и все жители микрорайона.  Качество работ у школ № 5 и 13 проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

У школы № 13 появились две спортивные площадки с турниками и тренажерами для воркаута. Сейчас работы на финальной стадии.

«Единая площадка разбита на две части, по такому пути пошли из-за расположения сетей. Работы ведутся с середины июля. Выполнено асфальтирование площадок, установлены тренажеры, планируется заливка резиновой крошкой. Сдача объекта намечена на 25 сентября.», - рассказал директор компании- подрядчика Юрий Лебедев.

К формированию спортивной инфраструктуры у этой школы также присоединился социально ответственный бизнес. Группа компаний "Устюггазсервис" модернизировала спортивный корт для игры в баскетбол. Площадку выровняли, уложили резиновое покрытие с нанесенной разметкой, установили кольца с амортизацией и покрасили ограждение. 

Мэр Сергей Воропанов дал поручение решить вопрос с освещением спортивных объектов. Также в планах - установка уличного видеонаблюдение и демонтаж старых тополей.

Спортивную площадку обновляют и у школы №5. Работы в рамках проекта «Народный бюджет» идут второй год.  В прошлом сезоне здесь заасфальтировали беговую дорожку, сделали яму для прыжков в длину, благоустроили спортивную площадку для игры в волейбол и баскетбол. В этом году сделали площадку для воркаута с уличными тренажерами, полосой препятствий и баскетбольным кольцом. Работы на объекте уже завершены. 

«Раньше дети занимались физкультурой в основном в спортивном зале, поскольку стадион требовал ремонта. Поэтому активисты ТОС «Центральный» вышли с инициативой по благоустройству спортивного объекта, чтобы на нем смогли заниматься и дети, и жители близлежащих домов. Одним из главных достижений реализации этого проекта стала полоса препятствий. Мы очень довольны работой подрядчика, рады, что этот проект удалось реализовать в тесном взаимодействии с ТОС «Центральный», - поделилась директор школы № 5 Светлана Разина.

 «Благодаря руководству школы доступ на стадион есть у всех желающих.  При поддержке медицинского колледжа здесь проходят занятия по скандинавской ходьбе, все жители микрорайона могут заниматься здесь спортом: подвижными играми и выполнением силовых упражнений», - рассказал председатель ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Всего в этом году в Вологде реализуют 38 инициатив ТОС. Из городского бюджета на благоустройство и создание новых зон отдыха выделено 44 млн рублей.

 «Очень важно создавать спортивную инфраструктуру рядом со школами города, постепенно двигаемся в этом направлении. В том числе и благодаря программе «Народный бюджет ТОС». При реализации таких проектов у школ № 5 и 13 удалось удачно и качественно совместить все пожелания вологжан. Напомню, что здание школы №5 мы также обновили, благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и участию в областной программе капремонта учреждений образования. Кроме того, рядом благоустраивается аллея на Пирогова. То есть территория преображается комплексно, и, надеемся, станет местом притяжения для жителей всего микрорайона», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в 2021 году в рамках проекта «Народный бюджет» запланирована реализация 34 инициатив ТОС. Конкретные проекты вологжане определили в ходе рейтингового голосования, которое проходило с 25 июня по 1 июля.