Светоотражатели вологодского производства проверят в действии школьники Вологды

Общество
22:55
701 просмотр
Алексей Кондратьев
Фото с сайт администрации города Вологда
Фото с сайт администрации города Вологда

Экспериментальные партии светоотражателей  вологодского производства проверят в действии родительская общественность и школьники Вологды 

Договорённости об этом достигнуты в ходе рабочего выезда  Мэра Вологды Сергея Воропанова, посвященного  использованию световозвращающих элементов. Вопросы безопасности на дорогах Мэр  обсудил с представителями родительского совета Вологды и  бизнесом, занимающимся производством светоотражателей. 

«Мы в Вологде реализуем проект, связанный с безопасностью дорожного движения и проводим большую работу в разных направлениях, в том числе  с точки зрения формирования необходимой инфраструктуры. Это и умные пешеходные переходы, и установка искусственных неровностей, и дублирующие знаки и так далее. Если в начале года у нас было 25 мест концентрации ДТП, то сейчас осталось 8, работа приносит результаты. Но необходимо подходить к безопасности пешеходов в комплексе  и одна из таких составляющих - световозвращающие элементы, которые необходимо носить  и детям, и взрослым, особенно в то время года, когда рано темнеет. Если у младших школьников эти элементы часто уже есть на одежде,  рюкзаках, то ребятам постарше их необходимо добавлять самим. И вот  одно из вологодских предприятий занялось производством световозвращающих элементов, которые очень износостойкие, подходят для любой погоды, корректно выглядят на одежде в светлое время суток, но в свете фар отлично видны издалека», - отметил Мэр Сергей Воропанов.

Производством таких световозвращающих элементов, которые можно клеить на куртки, рюкзаки и сумки,  занимается ПК «Стандарт». По словам производителя, они специально прорабатывали лаконичный дизайн, необходимые размеры, гарантированно позволяющие стать заметным в темноте.

«Мы разработали эластичную наклейку, которая не оставляет следов на одежде. Она морозоустойчивая, смотрится на одежде нейтрально, но хорошо видна в свете фар. Важно, что ее можно клеить на различные виды ткани на разном уровне, на брюках и даже на боковых частях кроссовок. Ведь главная задача, чтобы пешеход  был заметен для водителя.  Стоимость одной пластины с несколькими наклейками 29 рублей, это   очень доступно», - говорит директор ПК «Стандарт» Геннадий Ярошенко.

По итогам встречи Мэр Сергей Воропанов предложил проверить эффективность светоотражателей вологодского производства и выдать их детям в одной из школ в качестве эксперимента. Как показывает практика, со светоотражателями пешеход заметен на дороге даже на расстоянии в 130 метров, и этого вполне достаточно для водителя, чтобы вовремя затормозить.

 Как пояснили представители сферы образования,  работа по профилактике ДТП, в том  числе с использованием светоотражателей, активно ведется в учебных заведениях. Это использование видеороликов, специальных памяток, беседы с детьми и родителями. Во всех школах созданы отряды ЮИД, которые занимаются пропагандой безопасности дорожного движения среди сверстников. Так у школы №10, рядом с которой состоялась встреча,  все дети вышли после уроков, имея светоотражатели на одежде. 

«Мы как родители, конечно, заинтересованы в максимальной защите детей на дорогах. Они постоянно рассказывают о такого рода информации, которую доносят до них классные руководители. В школе, куда ходят мои дети,  даже проверяют на входе наличие светоотражателей, и если их нет, обязательно рекомендуют использовать.  Пробные партии вологодских светоотражателей  изучим вместе с родителями и детьми, опробуем в действии», - говорит заместитель председателя Городского родительского совета Любовь Масленникова.

Напомним, эта работа ведется в рамках деятельности проектного комитета  «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Также впервые в городе при поддержке бизнеса установлены два умных пешеходных перехода на перекрестках Ленинградская –Благовещенская и Проспект Побед- Мохова, усиливается освещение  переходов, смонтированы дополнительно 10  искусственных дорожных  неровностей на улицах Карла Маркса, Возрождения, пр. Победы и вблизи школ №№ 3, 10 и 25. Также идет регулировка светофоров таким образом, чтобы развести встречные потоки машин и минимизировать риск аварий.

Главные новости Вологды за неделю