image

Талибы меняют ориентацию: исламские фанатики преподнесли женщинам шокирующий сюрприз

На злобу дня
10:56
5 274 просмотра
Михаил Ростов

Накануне решением «Талибана» (запрещен в РФ) в структуре правительства Афганистана упразднено министерство по делам женщин. По информации русскоязычного сайта «Голос Афганистана», на смену пришло загадочное «министерство исламской ориентации, повеления благого и запрета предосудительного» (таково полное наименование нового ведомства).

Пока дело ограничилось сменой вывески на здании министерства и увольнением женского персонала. Но мало кто сомневается, что за «косметическим ремонтом» последуют куда более фундаментальные перемены.

Дело в том, что за двадцать лет существования относительно либерального прозападного режима женщины в Афганистане если и не были полностью уравнены в правах с мужчинами, то все-таки получили немало гражданских прав. Однако, придя к власти, режим исламских фанатиков в считанные недели повернул колесо истории вспять…

В настоящее время женщинам де-факто вновь запрещено учиться (пока на уровне временного запрета на посещение учебных заведений «из соображений безопасности) и работать (в том случае, если их работу могут выполнять мужчины).

Возвращен также жесткий контроль за «дресс-кодом» женщины в публичных местах. В частности, за нарушение правил ношения и неординарный «фасон» паранджи афганку могут приговорить к избиению палками, а за поездку в такси без сопровождения мужчины – посадить в тюрьму.

Особенно тяжело приходится женщинам в семьях, где мужчины погибли в военных действиях против талибов или вынуждены скрываться от режима исламских фанатиков. Жены и дочери оппозиционеров фактически лишены всяких прав. На днях некоторые западные СМИ сообщили об имевших место убийствах женщин прямо на глазах у обезумевших от ужаса детей…

Попытки лояльных к талибам политиков (в их число, как ни странно, входит посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов) представить нынешний режим как некую «модернизированную» версию, избавленную от радикализма «Талибана» образца 90-х годов, оказались несостоятельными. По этому поводу очень кстати вспомнилась язвительная восточная пословица: «Даже если ишак доберется до Мекки (священный город всех мусульман), то он все равно останется ишаком»

Главные новости Вологды за неделю