image

Тимур и его команда - 2023: что представляют собой вологодские волонтёры?

Общество
12:05
14 696 просмотров
Михаил Ростов
фото freepik.com
фото freepik.com

Несмотря на свое иностранное происхождение, слово «волонтер» (в переводе с латыни – доброволец) известно каждому. Современные Тимуры и их команды действуют в самых разных сферах – от поддержки спортивных мероприятий до поиска пропавших людей, от экологических проектов до сбора гуманитарной помощи для военнослужащих и мирного населения в зоне СВО.

Весьма активно волонтерское движение и на Вологодчине.  По свежим данным Вологдастата, в различных волонтерских программах задействовано около 60 тыс. наших земляков. Причем большая часть (порядка 80% общей численности) работают индивидуально, и лишь 20% – в составе волонтерских групп. 

Любопытны исследования, связанные с возрастным и гендерным составом вологодских волонтеров. 

Увы, но молодость в этом случае не является синонимом активности.  Люди в возрасте до 30 лет составляют не более 15% местных волонтеров. Наиболее активны сограждане в возрасте от 30 до 70 лет: на эту категорию приходится до 75% вологодских волонтеров. Немало среди  добровольцев и пожилых людей: доля вологжан в возрасте 70+ достигает 10%. 

Что касается гендерного соотношения, то женщины-волонтеры существенно преобладают над мужчинами: на одного представителя сильного пола приходится три представительницы прекрасного пола (назвать их слабым полом язык не поворачивается).  

Учитывая количественный приоритет городского населения нашей области над сельским,  не вызывает удивления, что 70% волонтеров – горожане, и лишь 30% – селяне. 

А вот как распределяются вологодские добровольцы по видам деятельности. Наиболее популярны работы по благоустройству территории проживания: здесь задействовано около 17,5 тыс. вологжан. Чуть меньше (17,1 тыс.) оказывают социальные услуги пожилым, инвалидам, многодетным семьям, беженцам.  Важная сфера приложения сил добровольцев – поиск пропавших людей: порядка 2.5 тыс. наших земляков находят себя в этом благородном деле. 

Кроме упомянутых видов волонтерства, можно выделить участие вологодских добровольцев в спортивных, культурных и просветительских проектах; содействие реставрационным работам на объектах исторической среды; оказание помощи животным; предоставление бесплатных консультаций юридического и медицинского характера. 

Очевидно, что волонтерство на Вологодчине развивается, но успокаиваться  на достигнутом не время. В рейтинге активности волонтерского движения (он исчисляется по среднему количеству волонтеров на душу населения региона) наша область занимает лишь 49-е место в стране, существенно уступая лидерам – Пензенской и Самарской областям, Краснодарскому краю, Республике Татарстан. А вот в пределах своего макрорегиона вологжане выглядят весьма достойно: в СЗФО мы занимаем 2-е место, уступая только Калининградской области.                

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров