image

Цена спокойствия и послушания наших детей

Образование
17:03
847 просмотров
Мария Вернер
О серьезной проблеме, касающейся здоровья школьников, рассуждаем вместе с педагогами семейных классов «Наследникии».
 
А вы знаете, что общего между словами «культура», «литература», «архитектура», «физкультура»?
 
Правильно, у них общее окончание – «тура».
 
В переводе с латинского оно означает «наполненный», «обильный», «богатый». Таким образом, литература – это наполненный буквами, текстами. Физкультура - наполненный физической гармонией, телом.
 
А насколько мы и наши дети наполнены сейчас с точки зрения здорового тела? Хватает ли скорости, гибкости, ловкости, грации, упругости, силы? Помнит ли наше «животное» тело радость движения, восторг бега и полет прыжка?
 
Малыши в этом плане гораздо естественнее своих более старших товарищей: есть популярное исследование, во время которого датчики движения у младенцев, которые только учатся ползать и ходить, зафиксировали такие физические нагрузки, которые взрослые могут преодолевать только при регулярных занятиях спортом. А для малышей - это естественный процесс!
 
Только вот дальше все идет, как в том анекдоте: сначала мы учим детей ходить и говорить, а потом заставляем сидеть тихо и молчать. И они - подчиняются. 
 
Какая «благостная» картинка: ребенок тихо часами сидит в телефоне. Никаких тебе шумных игр, прогулок по лужам, грязной уличной беготни... В итоге - мышечный гипотонус у каждого второго младшеклассника, сутулость, слабое зрение, общая вялость. Вот вам цена за спокойного и послушного ребенка. Что же в этом хорошего, разве этого мы добивались?
 
В семейных классах «Наследники» научились решать проблемы «побочных эффектов» прилежной учебы. Здесь царит настоящий здоровый культ физкультуры:
  • Никаких гаджетов ни во время уроков, ни во время перемен.
  • При любой возможности - игры и прогулки на свежем воздухе.
  • В рекреации - спортивный уголок, где во время переменки можно полазать, повисеть и попрыгать на матах.
  • Регулярные занятия физкультурой, карате, жонглированием!
Вот она – физическая культура: настоящая наполненность радостью движения, осознанием возможностей своего тела! И этот восхитительный инструмент для полноценной и здоровой жизни активно используется в семейных классах «Наследники», где может учиться ваш ребенок.
 
Свои вопросы об учебе в семейных классах «Наследники» вы можете задать здесь или по телефону: 50-66-22.
 
Адреса филиалов:
  • г. Вологда, ул. Зосимовская, 68;
  • г. Вологда, ул. Челюскинцев, 14.
Главные новости Вологды за неделю