УК Вологды заключают соглашения с Центром городского управления на обмен информацией и ее оперативную отработку

ЖКХ
08:24
573 просмотра
Алексей Кондратьев
фото с сайта администрации города Вологды
фото с сайта администрации города Вологды

Более 45 тысяч сообщений поступило в Центр городского управления Вологды в сентябре 2020 года, когда эта структура начала работу. Сегодня во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов посетил ЦГУ и принял несколько звонков, проверив, как выстроен и налажен процесс.

«С начала сентября в Центр городского управления поступило более 45 тысяч сообщений. В топ-3 тем в целом за все время входят коронавирус, благоустройство и образование, на третьем месте дороги и ЖКХ. Но в последние недели именно коммунальные темы лидируют в сообщениях вологжан. Данные сразу после поступления информации передаются для отработки в профильный департамент или управление, выполнение строго контролируется», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Глава городской Администрации принял сегодня звонки, касающиеся содержания территорий. Так, одна из вологжанок обратилась по поводу уборки снега на перекрестке Пирогова-Ветошкина. Другое сообщение касалось некачественной уборки снега во дворе дома на ул. Ярославской, 5б. По словам звонившей вологжанки, снег из двора не вывозят, а складируют на обочинах. Сергей Воропанов заполнил заявку и отправил сообщение ответственному исполнителю. На исполнение даются сутки.

«Эти возможности уже активно используют управляющие организации, которые заключают соглашения с ЦГУ на обмен информацией. Из 82 УК на данный момент такие договорённости есть с 41 компанией, на обслуживании которых находится 1678 домов. В основном это крупные организации, имеющие в управлении большое количество жилого фонда. Более мелкие компании пока в раздумьях, но мы надеемся, что и они оценят эти новые возможности и возьмут их на вооружение. Такое соглашение совершенно бесплатно для УК, но позволяет более оперативно получать информацию, сообщение сразу попадает в УК, специалисты могут быстрее на него реагировать. Конечно, в этом заинтересованы все стороны – и мы как городские власти, и жители домов», - пояснил Сергей Воропанов.

Напомним, что Центр городского управления создан в Вологде в рамках проекта «Цифровая трансформация», предусмотренного Стратегией-2030. Он является частью Центра управления и аналитики региона, открытого в области по поручению Президента РФ Владимира Путина. Информация в ЦГУ стекается из нескольких источников: система «Инцидент Менеджмент», официальные обращения в Администрацию города, сервис «Вологда в порядке»,  платформа обратной связи на сайте Госуслуг.

Также Сергей Воропанов  рассказал в ходе прямого эфира об уборке города. За минувшие выходные с 6 по 8 марта подрядчик в соответствии с поставленной задачей в усиленном режиме занимался уборкой улиц. В течение каждых суток было задействовано от 86 до 95 единиц спецтехники, 127 человек на ручной уборке. За выходные вывезено 4720 м3 снега, израсходовано для борьбы с гололедом свыше 520 тонн песко-соляной смеси и соли.  Отдельно подрядчик прорабатывает участки, где есть заужение дорог. Специально техникой прижимает снег к обочинам или вывозит, используются различные варианты.

«Также мы готовимся к весеннему периоду.  В Вологде на данный момент мы определили 29 участков дорог, где по разным причинам в оттепель происходят подтопления. Все эти участки коллеги начинают отрабатывать. Оттуда вывозится снег, прочищаются горячей водой ливневки, отдельно очищаются от снега дождеприемные колодцы вдоль дорог, чтобы обеспечить беспрепятственный отток воды. Также дал поручение проверить дренажные канавы в садоводческих товариществах, где они нередко бывают перекрыты самими жителями. По всем прогнозам, весенний период будет непростым, поскольку снега очень много, уровень в реке ожидается высоким. Надеемся, что превентивные мероприятия позволят пройти паводок стабильно», -  рассказал Сергей Воропанов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю