image

Увольнение по сокращению: что должны заплатить работнику?

Закон
22:30
689 просмотров
Мария Вернер

Многие работодатели, вынуждены сокращать сотрудников. Мера хоть и не самая приятная для обеих сторон, но это единственный законный способ, позволяющий увольнять работников, без объяснения причин. Большинство негативно реагируют на подобные известия, особенно те, кто долгие годы трудился на предприятии. Но какой бы ситуация сложной не была, всегда найдётся выход.

Что обязан заплатить работодатель?

Как указывает трудовой кодекс, работодатель должен погасить имеющиеся долги по зарплате, а так же выплатить денежное довольствие за неиспользованные дни в отпуске. При увольнении, стоит не забывать и о праве на получение пособия за три месяца безработицы. На основании закона, в трудовой книжке уволившегося, ставится отметка об увольнении ссылкой на трудовой кодекс.

Попавший под сокращение сотрудник, имеет все основания на выплату выходного пособия за прошедший период, сюда входит:

  • Ежемесячная оплата труда;
  • Компенсация за положенный отпуск;
  • Если в договоре прописан премиальный оклад, уволившийся сотрудник, так же может претендовать и на него;
  • Кроме основных выплат, осуществляемых при любом виде увольнения, работнику полагается компенсация, за первый месяц, проведённый после увольнения.

Как осуществляются выплаты за последующие два месяца

Если в течение 2-х следующих месяцев после увольнения, сотруднику не удалось найти себе подходящую работу, ему так же полагаются выплаты. Размер пособия рассчитывается из средней заработной платы за месяц.

При этом специальных справок подтверждающих статус безработного, предоставлять не требуется, достаточно предоставить трудовую книжку, без изменения записей.

В качестве примера:

Сотрудник, уволенный в первых числах августа, смог трудоустроиться, лишь к середине сентября, то выплаты осуществляются за весь отработанный месяц (июль), а так же за все дни следующего месяца, проведённые без работы в сентябре.

Но и это ещё не всё, если уволенный сотрудник по истечении двух месяцев поиска работы, не трудоустроится, ему так же выплачивается пособие.

Для получения пособия, необходимо подать заявление в службу занятости. Сделать это надо не поздней 14 рабочих дней.
Выплаты компенсации в третьем месяце, осуществляются по просьбе сотрудников центра занятости. Работник не вправе самостоятельно требовать от работодателя дополнительные выплаты.

Что бы получить причитающиеся выплаты за второй и третий месяцы, следует обращаться лично к работодателю, представив ему письменное заявление и пакет документов.

Необходимые документы:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Заявление на предоставление трудового пособия;
  • Трудовая книжка;
  • Справка из центра занятости.

В какой срок необходимо подать документы?

Документы на предоставления пособия подаются в срок не позднее 15 рабочих дней второго месяца и третьего соответственно. Если не вовремя подать документы, то право на выплату, будет потеряно.

Все выплаты по безработице осуществляются в течение 15 рабочих суток, после подачи заявления.

Стоит учитывать

В случае трудоустройства до истечения срока второго месяца, сумма выплат рассчитывается по среднему, пропорционально периоду нерабочего месяца.

Иногда работодатель может предложить сделать выплаты за все три месяца вперёд, тогда подавать заявление не нужно.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!